фото: Shutterstock
Накормят по-тихому? Латвийцы возмущены новым регламентом, разрешающим использовать в пищу червей, саранчу и других насекомых
Латвийцы опасаются, что производители будут тайно добавлять в продукты съедобных насекомых
В Латвии
28 февраля 2023 г., 6:43

Накормят по-тихому? Латвийцы возмущены новым регламентом, разрешающим использовать в пищу червей, саранчу и других насекомых

Rus.jauns.lv

В начале года в ЕС приняли постановление, разрешающее использование четырех видов насекомых в производстве продуктов питания. Мучной червь, домашний сверчок, перелетная саранча и средний мучной червь - это насекомые, которых с "благословения" Продовольственно-ветеринарной службы (PVD) можно будет употреблять в пищу и у нас в Латвии.

В мире известно более 2000 видов съедобных насекомых, большинство из которых обитают в тропических странах. Насекомые традиционно используются в пищу в третьих странах, таких как Таиланд, Индия, Япония, Камбоджа, Лаос, Мексика.

В Евросоюзе все насекомые, предназначенные для употребления в пищу, и продукты, полученные из них или их частей, считаются относительно новыми продуктами питания, сообщает PVD.

В настоящее время в Евросоюзе разрешение получили и, следовательно, в пищу могут быть использованы четыре вида насекомых:

  • мучной червь - разрешено с 22 июня 2021 года.
  • замороженный, сушеный и молотый в порошок мучной червь – разрешено с 1 марта 2022 года.
  • домашние сверчки - замороженные, сушеные и перемолотые в порошок - разрешено с 3 марта 2022 года.
  • полуобезжиренный порошок из домашних сверчков — разрешено с 24 января 2023 года.
  • средний мучной червь - личинки в замороженном, пастообразном, сушеном и порошкообразном виде - разрешено с 26 января 2023 года.
  • перелетная саранча - замороженная, сушеная и измельченная в порошок - разрешается с 5 декабря 2021 года.

Латвийские предприятия тоже могут производить продукты, в состав которых включены упомянутые насекомые, но должны соблюдаться некоторые существенные условия, то есть разрешается использовать только специально выращенных насекомых, в странах, упомянутых в соответствующих нормативных актах. Кроме того, должен быть заключен коммерческий договор с предприятием, получившим разрешение, предоставленное Еврокомиссией; до начала производства/торговли продуктами предприятие должно зарегистрировать свою деятельность в PVD; во время производства и торговли должны соблюдаться условия использования соответствующих насекомых и требования к маркировке.

Накормят по-тихому?

Между тем зрители передачи канала LTV возмущены новым регламентом, и опасаются, что будут есть насекомых, сами того не зная.

Однако в PVD пояснили, что для беспокойства нет оснований: насекомых никто по-тихому никуда не добавит. "На продукте обязательно должны быть указаны ингредиенты. Дополнительные регламенты предусматривают также указание предупреждений для лиц, страдающих аллергией. Один килограмм [насекомых] стоит более 100 евро. Вряд ли производитель не укажет такую дорогую составляющую в своих продуктах. Скорее наоборот", - пояснила представитель PVD Диана Бринкенфелде.

Между тем, ученый и пищевой технолог Илга Гедровица отмечает, что некоторое количество насекомых мы бессознательно и без всяких регламентов так или иначе принимаем в пищу.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные