"В Сейме сидят воры и "пилят" деньги во время войны!": у Сейма задержан легендарный латвийский музыкант
В связи с инцидентом у здания Сейма полиция самоуправления начала два административных процесса — за несанкционированную акцию в охраняемой правительственной зоне и за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. (Фото: Скриншот видео)
В Латвии
14 февраля 2023 г., 18:05

"В Сейме сидят воры и "пилят" деньги во время войны!": у Сейма задержан легендарный латвийский музыкант

Rus.jauns.lv

Возле здания Сейма вчера был задержан известный латвийский музыкант Айвар Лапшанс. Экс-вокалист легендарной латышской группы Ferrum вышел на улицу Екаба с одиночным пикетом-перформансом и громко спел о "ворах в Сейме" под аккомпанемент гитары.

"В Сейме сидят воры, во время войны "пилят" деньги!", — повторял певец во весь голос даже после того, как у него отобрали гитару и заломили руки быстро подоспевшие на место сотрудники полиции.

Все происходившее подробно документировалось на видео сторонниками Лапшанса в течение целого часа. На кадрах видно начало акции, задержание музыканта и его препирания с полицией.

 

Лапшанса во время акции активно поддержали и другие активисты, которые в то время находились на месте происшествия. К примеру, в "группе поддержки" была замечен активист, особенно отличившийся в период пандемии Covid-19, бывший латвийский спортсмен-олимпиец Роберт Раймо.

В связи с инцидентом у здания Сейма полиция самоуправления начала два административных процесса — за несанкционированную акцию в охраняемой правительственной зоне и за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.

Айвар Лапшанс известен широкой публике как лидер популярной в 80-е годы группы Ferrum и как автор нескольких знаменитых песен.

Помимо прочего, его авторству принадлежит хит 1987 года Dzērvene.

Группа Ferrum была основана в 1985 году. Ее музыканты считаются одними из пионеров латвийской рок-музыки. В свое время группе удалось проявить себя и антисоветским репертуаром, за что она подвергалась различным гонениям со стороны тогдашних властей.