фото: LETA
Мэр Резекне Александр Барташевич исключен из партии "Согласие"
Александр Барташевич
В Латвии
6 февраля 2023 г., 22:11

Мэр Резекне Александр Барташевич исключен из партии "Согласие"

LETA / Rus.jauns.lv

Партия "Согласие" приняла решение об исключении из своих рядов мэра Резекне Александра Барташевича, сообщает агентство LETA.

Решение об исключении Александра Барташевича в понедельник приняло правление "Cогласия".

Лидер партии Нил Ушаков заявил агентству LЕТА, что стиль общения Барташевича, непонятные действия и нежелание участвовать в съезде свидетельствуют о его попытках навредить партии, что для "Cогласия" неприемлемо. Решение об исключении Барташевича было принято правлением единогласно.

Отвечая на вопрос, не побудит ли исключение Барташевича покинуть ряды "Согласия" и других членов партии в Латгале, Ушаков сказал, что в настоящее время у него нет информации о том, что кто-то еще может выйти из партии.

Барташевич ранее в социальных сетях призывал к бойкоту съезда партии. Перед съездом он в числе других политиков "Согласия" также претендовал на то, чтобы войти в руководство партии, но был раскритикован за свои взгляды на дебатах перед съездом. Барташевич заявил, что не будет участвовать в съезде, и призвал и других членов партии бойкотировать его. После съезда Барташевич поставил под сомнение законность его решений.

Вместе с Барташевичем призыв бойкотировать съезд "Согласия" подписали также руководитель Резекненской краевой организации партии Екатерина Иванова и руководитель Лудзенской краевой организации Евгения Куща.

С исключением Барташевича из партии "Согласие" потеряло представительство еще в одном крупном городе, так как еще до съезда о выходе из партии заявил также мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Прошлой осенью "Согласие" по итогам парламентских выборов не прошло в Сейм, а еще раньше лишилось представительства в Рижской думе.