фото: Shutterstock.com
В Латвии в учреждения стали поступать сообщения о якобы заложенных бомбах
Редакция связалась с Госполицией и ответственными учреждениями, сообщив о получении электронного письма такого содержания.
В Латвии
27 января 2023 г., 17:16

В Латвии в учреждения стали поступать сообщения о якобы заложенных бомбах

Rus.jauns.lv

Письмо с угрозами издательством Rīgas vilņi было получено ранним утром. Его текст кажется абсурдным и напоминает электронные письма мошенников, созданные с помощью автоматического переводчика.

Издательство Rīgas vilņi сегодня утром около 7:00 получило электронное письмо, в котором утверждалось, что в "здании редакции" находится взрывное устройство.

На первый взгляд, это письмо напоминает многочисленные письма с уловками мошенников, переведенные с помощью переводчика Google translate. Только на этот раз вместо наследства обещают взрыв.

Редакция связалась с Государственной полицией и ответственными учреждениями, сообщив о получении электронного письма такого содержания.

Известно, что электронные письма такого содержания получили и несколько других учреждений в стране.

Аналогичные ложные угрозы поступали на этой неделе и в Литве

Утром в пятницу семь учреждений в Вильнюсе получили сообщения о заложенной взрывчатке, такие письма приходят в госучреждения Литвы четвертый раз на этой неделе.

Как сообщила BNS представитель Главного комиссариата полиции Вильнюсского уезда Юлия Самороковская, в пятницу их получили несколько учебных заведений столицы, Вильнюсский аэропорт и Генеральная прокуратура. По ее словам, сотрудники проверили все сообщения и не обнаружили в указанных местах подозрительных предметов или лиц.

О заложенных взрывчатых веществах также сообщалось в понедельник, вторник и четверг. После получения информации по электронной почте в понедельник о возможном взрывном устройстве в неустановленном литовском аэропорту, были эвакуированы пассажиры их всех аэропортов. Информация о заложенной взрывчатке не подтвердилась.

Ложные сообщения о взрывчатых веществах поступили в одну вильнюсскую школу и столичное самоуправление в понедельник, а во вторник - в редакцию новостного портала 15min, который и в четверг получил схожее письмо с угрозой.

Такие письма также поступили в Вильнюсский и Каунасский окружные суды, аэропорты, прокуратуры и школы в четверг.