фото: LETA
Генпрокурор предупреждает: от правосудия из Латвии в Россию не сбежать
Генпрокурор Юрис Стуканс
В Латвии
12 января 2023 г., 19:34

Генпрокурор предупреждает: от правосудия из Латвии в Россию не сбежать

Rus.lsm.lv

Несмотря на крайнее охлаждение отношений, от сотрудничества в правоохранительной сфере Латвия и Россия не отказались. Так что и задержание в РФ подозреваемых в убийстве футбольного агента Романа Беззубова не означает, что они уйдут от правосудия по рижскому делу, сказал в передаче "Открытый разговор" на Латвийском радио 4 генпрокурор Юрис Стуканс.

"Нет, никто от ответственности сбежать не может. Да, война повлияла на взаимоотношения. Но даже в парламенте, когда рассматривали разные договоры между государствами, не было вопроса о том, что мы не будем сотрудничать по вопросам преступлений", - отреагировал Юрис Стуканс на вопрос, не прекратилось ли сотрудничество в правоохранительной сфере Латвии с РФ и не получится ли так, что преступники могут сбежать от ответственности на восток, пользуясь испортившимися с начала войны в Украине отношениями Риги и Москвы.

Комментируя замечание о том, что подозреваемые в убийстве Романа Беззубова давно задержаны в РФ и до сих пор не выданы, генпрокурор признал, что скорость взаимодействия на фоне войны снизилась, но оно не остановилось совсем, пишет rus.lsm.lv.

"Соответствующие документы переданы. В связи с войной все решается долго. Но в то же время в России оба арестованы, находятся под арестом. Насколько помню, один из них и в России совершил преступление", - указал он на еще одну вероятную причину задержки. Стуканс пояснил, что в международных отношениях правоохранительных органов действует такая практика: если преступник, которого разыскивает страна А, попался на преступлении в стране Б, то сначала страна Б разбирается со "своим" преступлением и только потом передает стране А.

"Поэтому это все никуда не потерялось. Просто пока не получилось так быстро передать подозреваемых сюда. Этот вопрос не закрыт. В самом худшем случае, если не будет возможности их получить, мы можем закончить расследование здесь и отправить в РФ дело с ходатайством о том, чтобы их судили там. И такие случаи до войны были", - заверил он.

14 апреля 2021 года в Риге на ул. Дзелзавас застрелили футбольного агента Романа Беззубова; в тот же день стало известно, что стрелявших было двое. Уже в марте 2022-го прокуратура по этому делу предъявила обвинения шести лицам. А перед этим, в самом конце февраля, Госполиция сообщила, что по подозрению в убийстве Беззубова двое задержаны в России - Иван Агапитов и Денис Коняшкин, ранее объявленные в международный розыск. В середине декабря 2022-го же Госполиция обратилась в прокуратуру Рижского окружного суда дело с просьбой возбудить уголовное дело против трех человек за сокрытие преступления.

Вскоре после расстрела Романа Беззубова в Пурвциемсе на месте происшествия к работе приступили следователи

gallery icon
73

Через день: место нападения на футбольного агента Романа Беззубова в Пурвциемсе

gallery icon
25