фото: LETA
Русские украли мой праздник: работница магазина нашла виноватых в долгих сменах на Рождество
Иллюстративное фото
В Латвии
28 декабря 2022 г., 12:53

Русские украли мой праздник: работница магазина нашла виноватых в долгих сменах на Рождество

Rus.jauns.lv

Работница магазина уверена, что именно из-за русскоязычных жителей Латвии сотрудники во время католических праздников вынуждены допоздна оставаться на рабочий местах и не могут воссоединиться с семьями.

"Как долго мы будем угождать русским и заставлять сотрудников магазинов работать в Рождество только потому, что «русские не празднуют и все равно пойдут по магазинам»?" - возмутилась в социальной сети Twitter пользовательница по имени Аманда Перконе, которая, очевидно, работает в магазине и в этот раз ее смена выпала именно на Рождество.

Твит, написанный в выходные, просмотрели уже около 60 тысяч раз. Многие написали свое мнение, и, что любопытно, часто комментаторы не были согласны с девушкой. 

"На мой взгляд, посменная работа - это определенная специфика, не связанная к русскими. Моя сестра работает в Страдиня, коллеги болеют, приходится замещать/работать в праздники, не рада, но что делать?" - написала одна пользовательница, на что автор заметила, что с таким отношением работники сферы обслуживания еще долго не увидят праздников. Женщина настаивает на том, что магазинам достаточно быть открытыми до 15-16 часов, а никак не до 20.00.

А на комментарий "Я очень благодарен за то, что тоже могу успеть купить мелочи в Сочельник. Я не русский. Не знаю, может ли это быть аргументом. Конечно, жалко тех, кто должен работать", автор поста недоумевает, почему мелочи нельзя купить до Рождества, чтобы другим не приходилось работать на праздники. 

"Не думаю, что это связано с русскими, скорее, главное для магазинов — это прибыль, и продать как можно больше, а для этого магазин должен быть открыт по возможности дольше, чтобы могли прийти любые клиенты",  "Прекрасно, когда другие знают, как лучше. Знаю тех, кто хочет работать в праздники, и тех, кто не хочет. Надо дать людям возможность выбрать, так как не все празднуют Рождество с семьями или чувствуют дух праздника и т.д.", "Мне стыдно, но сегодня я тоже пойду в магазин. Купить хлеб. Все продавщицы подумают, что я русская", - написали другие пользователи, выразив уверенность, что посещение магазинов по праздникам никак напрямую не связано с национальностью. 

А некоторые и вовсе не понимают возмущения автора, ведь работа в праздники обычно премируется. "Я работала в магазине более двух лет, всегда старалась договориться, чтобы в праздничные дни было как можно больше часов, потому что они оплачивались в двойном размере", - написал один критик автора поста. 

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные