фото: LETA
  Положительная тенденция: в этом году на рабочем месте погибло меньше латвийцев
С 2019 года число травм на рабочих местах в Латвии сокращается.
В Латвии
26 декабря 2022 г., 19:34

Положительная тенденция: в этом году на рабочем месте погибло меньше латвийцев

Rus.lsm.lv

Травмы, полученные во время работы, обычно тяжелее бытовых и дороже в лечении - однако до сих пор, по данным Трудовой инспекции (VDI) и страховых фирм, работодатели и сами сотрудники заявляют не обо всех ЧП на рабочих местах, поэтому часть таких инцидентов остается скрытой. Зато гибель человека на работе скрыть невозможно - число таких трагедий поддается точному подсчету, и как раз их в уходящем году было зафиксировано меньше, чем в прошлом, сообщает Латвийское радио. Как отмечают в VDI, в самом конце года еще вероятны новые несчастные случаи - поэтому статистика еще может измениться.

Перечень отраслей, в которых трудящиеся получают травмы во время выполнения служебных обязанностей, годами остается неизменным. Чаще всего страдают работники заводов обрабатывающей промышленности, на втором месте - оптовая торговля, на третьем - транспорт, и замыкает четверку лидеров - строительство, пишет rus.lsm.lv.

В этом году сократилось число несчастных случаев на рабочих местах с летальным исходом, рассказала завотделом охраны труда VDI Сандра Зариня: "Число летальных исходов уменьшилось на 45%, число несчастных случаев с тяжелыми последствиями - на 25%, а общее число несчастных случаев - на 11%. Но, нужно сказать, что это не окончательная статистика, потому что еще добавятся несчастные случаи, чье расследование пока продолжается. А также до конца года еще достаточно времени, в течение которого, к сожалению, в последние рабочие дни тоже могут произойти несчастные случаи на рабочих местах".

Чаше всего страдают сотрудники-новички, со стажем работы до одного года. Это - возрастная группа 25-34 года. Главные причины ЧП, по словам Зарини, - невнимательность, спешка и неуместная самоуверенность. Поэтому работодателю нужно следить, соблюдают ли работники все требования безопасности.

Смертельные случаи в этом году отмечены в четырех отраслях: отрасль сельского, лесного и рыбного хозяйства; обрабатывающая промышленность; строительство; транспорт. В каждой из них погибло по четыре работника. По словам специалиста Трудовой инспекции, в пяти случаях люди погибли в ДТП, в двух была констатирована естественная смерть. Пять человек погибли из-за того, что на них на работе что-то упало:

"Спиленное дерево, или различные перекрытия кровли, детали, которые монтировались, демонтировались, пилились. Три случая было, когда работник был зажат, затянут куда-то между деталями. Двое куда-то упали, выполняя работы на судне или помогая ему причалить. И было два случая, где человека затянули вращающиеся части механизмов, отчего наступила смерть. В еще одном случае человек упал в открытый люк".

С 2019 года число травм на рабочих местах в Латвии сокращается. Возможно, это связано с массовым переходом предприятий на дистанционный формат работы в связи с пандемией ковида. А поскольку общее число травм не снизилось - из этого следует, что теперь работники просто получают их, находясь дома.

Как заявил в ноябре директор Трудовой инспекции Ренар Лусис, каждый кризис влечет определенный потенциальный риск, что кто-то пожелает сэкономить на сотрудниках. Это показали все предыдущие кризисы - и экономические, и пандемийный. В такие времена все ищут возможности сохранить предпринимательскую деятельность - и, к сожалению, часть бизнесменов делает это за счет своих кадров, в том числе их безопасности. И особенность латвийских работников - неготовность побороться за соблюдение требований, они терпят, когда нарушаются их законные права, подчеркнул Лусис.

Кроме того, как рассказывала в марте 2022 года на Латвийском радио завотделом охраны труда VDI Сандра Зариня, еще одной проблемой в сфере безопасности труда является пребывание на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Отрасли, где из-за этого регулярно происходят несчастные случаи, годами остаются неизменными, сообщила Зариня: это сельское и лесное хозяйство, строительство, транспорт и деревообработка. В прошлом году по причине употребления алкоголя произошло 10 несчастных случаев на рабочих местах (из числа всех зафиксированных VDI за 2021 год - 213 получивших тяжелые травмы и 32 погибших), четыре инцидента привели к тяжелым травмам нетрезвых работников, а один - к летальному исходу.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные