фото: Shutterstock
В Китае прекращают использование "антиковидного" приложения для отслеживания перемещений
КНР может окончательно отказаться от политики "нулевой терпимости" к коронавирусу к апрелю 2023 года
В мире
12 декабря 2022 г., 19:33

В Китае прекращают использование "антиковидного" приложения для отслеживания перемещений

Rus.jauns.lv

Китайские власти приняли решение отказаться от использования мобильного приложения для отслеживания местоположения граждан и сбора данных об их перемещениях. Оно было создано и использовалось для контроля за распространением Covid-19, напоминает The Wall Street Journal (WSJ).

Сообщение о том, что приложение "Код перемещений", которое функционировало почти с самого начала пандемии в 2020 году, перестанет работать с 13 декабря, появилось на его официальном аккаунте WeChat. Оно сопровождалось ссылкой на решение Госсовета (правительства) Китайской народной республики (КНР), который является разработчиком приложения.

WSJ называет "Код перемещений" "символом одного из самых строгих и надежных режимов сдерживания Covid-19 в мире" и напоминает, что при этом по всему Китаю продолжает фиксироваться рост заболеваемости коронавирусом.

С момента своего появления в 2020 году приложение фиксировало перемещения зарегистрированных в нем пользователей, используя данные трех основных поставщиков телекоммуникационных услуг в стране, и определяло, кто из граждан оказался в зонах повышенного риска заражения коронавирусом. На основании анализа этой информации принимались решения о тестировании жителей и их отправке на карантин.

В частности, жители Китая были обязаны показывать "Код перемещений" в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах, а также при посещении мероприятий. Изначально в приложении отображались сведения о перемещениях за последние 14 дней, в 2022 году этот срок сократили до семи дней.

В то же время приложение "Код здоровья", в котором указывается информация о результатах ПЦР-тестов и вакцинации, продолжает действовать. С помощью него жители Китая должны сканировать QR-коды на входе в общественный транспорт, такси, кафе и рестораны и пр.

Отказ от отслеживания междугородних перемещений китайцев стал частью отхода властей КНР от политики "нулевой терпимости" к коронавирусу, которой они следовали на протяжении последних трех лет. Такой подход подразумевает оперативное подавление вспышек заболеваемости, введение жестких локдаунов и закрытие целых районов на карантин даже в случае выявления небольшого числа инфицированных.

В начале декабря Национальная комиссия здравоохранения КНР объявила о смягчении строгих мер по борьбе с Covid-19, в том числе об отказе от практики массового ПЦР-тестирования. Этому решению предшествовали протесты против антиковидных ограничений в крупнейших городах Китая.

Американский инвестиционный банк Goldman Sachs Group прогнозирует, что КНР может окончательно отказаться от политики "нулевой терпимости" к коронавирусу к апрелю 2023 года.