Нейрохирург о спивающейся молодежи: «Сначала все красиво»
Единственный способ справиться с проблемой — изменить отношение общества к алкоголю, считает нейрохирург Ренарс Путниньш
Реально & Невероятно
27 апреля 2015 г., 17:13

Нейрохирург о спивающейся молодежи: «Сначала все красиво»

Otkrito.lv

«Верьте мне, лишь немногие рождаются алкоголиками. Большинству пить не нравится. Ни с первым, ни с десятым стаканом, ни с сотым стаканом возникает любовь к выпивке, люди просто учатся выпивать», — цитирует известного английского писателя Джека Лондона нейрохирург Ренарс Путниньш.

Английский писатель Джек Лондон пристрастился к алкоголю в ранней юности и в течение жизни не раз пытался бросить. Но безуспешно. Он умер в 40 лет, частично в силу последствий алкоголизма.

Что же заставляет молодежь «учиться» пить? Не хочу называть все причины, скажу только, что в Западной Европе умеренное употребление алкогольных напитков входит в традиционные ценности, против которых, в отличие от той же наркомании, никто не возражает.

Водка в больших количествах — плохо, шампанское в маленьких количествах — хорошо. Этакий дуализм. Четкой границы нет. Нечего тогда удивляться, что молодежь, начиная пить алкоголь, часто не умеет рассчитать свои силы. Молодежь же не сразу обращается в водке. Сначала они пьют легкие коктейли, пиво и тому подобные напитки. Вначале все красиво, радостно, интересно. Что же в этом плохого, если так делают и взрослые? Если взрослые каждое лето в столице устраивают «Пивной марафон», почему молодым не устроить маленькие региональные состязания?

Результаты таких соревнований потом документирует полиция. 16-летний подросток в состоянии алкогольного опьянения выпал из окна второго этажа и сломал себе копчик. Полиция остановила двух подростков 15 и 16 лет, пьяных до такой степени, что не могли стоять на ногах. В Курземе полиция нашла 11-летнего (!!!) пьяного мальчика, которому пришлось вызывать скорою и увозить в больницу.

В Латгале пьяный подросток стал бить стекла и отрезал себе несколько пальцев. Это только по верхам новостной хроники. Начнутся школьные каникулы — и, возможно, появятся еще более страшные истории.

На самом деле, если даже Джеймс Бонд в фильме столько пьет, ну почему того же нельзя делать и обычным мальчишкам? И ничего, что если бы Бонд был настоящим мужчиной, выпивавшим столько, сколько в своих романах описывает Ян Флеминг, то он уже к 33 годам был мы старой спившейся развалиной, роющейся в мусорниках. И не мог бы даже завязать сам себе шнурки, не то что прицельно стрелять и бегать.

Департамент благосостояния Рижской думы заказал исследование, которое в 2014 году провел институт социальных исследований Latvijas Fakti: из 2872 15 школьников в возрасте до 16 лет из 56 школ Латвии 79% пробовали алкоголь хотя бы раз в жизни. 41% по крайней мере раз в жизни бывал пьяным, а 15% пили в текущем месяце.

По сравнению с прошлыми исследованиями процент употребляющих алкоголь школьников снизился, но не думаю, что это повод для оптимизма. То, что 15% школьников до 16 лет пьют регулярно — это очень высокий и опасный показатель. Кроме того, опасение вызывает тот факт, что молодежь по-прежнему может легко купить алкоголь. Это означает, что административными способами справиться с проблемой не выйдет. Единственный способ справиться с проблемой — изменить отношение общества к алкоголю.

Otkrito.lv/ Фото: Эдийс Паленс/Иева Чика/LETA