фото: LETA
Реформа билетной системы в общественном транспорте Риги: плата за одну поездку значительно возрастет
Рига уравняет ситуацию с другими столицами Балтийских стран
В Латвии
7 ноября 2022 г., 14:52

Реформа билетной системы в общественном транспорте Риги: плата за одну поездку значительно возрастет

LETA

Комитет сообщения Рижской думы сегодня поддержал реформу билетов в Рижском общественном транспорте, которая предусматривает значительное повышение стоимости одной поездки, но при этом выгоднее по цене станут месячные билеты.

Кроме того, смогут бесплатно ездить работающие пенсионеры. 

Вместо 135 видов билетов будут введены билеты на определенное время, самым дешевым из которых станет билет на 90 минут стоимостью 1,50 евро. 

Плата за одну поездку будет увеличена почти на 74%: с 1,15 евро до 2 евро за поездку. 

Однако реально купить билет на одну поездку за 2 евро можно будет только у водителя автобуса, и единственный маршрут, на котором можно будет это сделать, — автобус номер 22, который курсирует в Рижский аэропорт и обратно.

Как пояснил агентству LETA глава комитета сообщения Олаф Пулкс, в соответствии с нормативными требованиями муниципалитет должен установить плату за одну поездку как можно ближе к себестоимости. В настоящее время себестоимость составляет 2,04 евро за поездку.

Плата за проезд в размере 2 евро также будет использована при расчете компенсации для инвалидов 1-й и 2-й групп, которая выплачивается из государственного бюджета.

90-минутный билет будет стоить 1,5 евро, а 24-часовой билет - 5 евро.

Билет на три дня будет стоить 8 евро, на пять дней - 10 евро, на месяц - 30 евро.

Наиболее существенные изменения коснутся месячных билетов, стоимость которых снизится на 40% - с 50 евро до 30 евро.

Это, однако, означает, что стоимость проезда может увеличиться для определенных категорий пассажиров, таких как преподаватели и студенты. Например, для педагогов месячный билет на все дни на один маршрут стоит 10 евро, а месячный билет, действующий только в рабочие дни, - 8 евро. Отныне будет только один вид месячного билета, который будет стоить 30 евро, а для указанной группы со скидкой 50% - 15 евро. Аналогичная ситуация и со студентами, которые сейчас могут купить месячный билет за 10 евро на один маршрут. Отныне он будет стоить 15 евро.

Представители Rīgas satiksme утверждают, что такими билетами пользуется минимальное число пассажиров.

Изменения не коснутся тех категорий пассажиров, которым предоставляется 100% скидка. Таким образом, пенсионеры, школьники и люди с ограниченными возможностями и впредь смогут бесплатно пользоваться рижским общественным транспортом.

Зато нововведением станет 100%-я скидка на проезд для работающих пенсионеров.

Как сообщила депутатам председатель правления Rīgas satiksme Джинета Иннуса, повышение цены билета на одну поездку приблизит его к себестоимости разовой поездки, которая в настоящее время составляет 2,04 евро.

Она подчеркнула, что действующая система продажи билетов сложна. В действующих 135 видах билетов не разбирается никто, и при этом есть такие виды билетов, которые используются минимально.

Упрощение системы продажи билетов позволит лучше планировать создание связанных маршрутов и пассажирские перевозки.

Иннуса надеется, что изменение подхода к ассортименту билетов, переход на более дешевые месячные проездные билеты изменит привычки пассажиров. Она рассчитывает, что вырастет количество пассажиров, которые до сих пор не могли позволить себе месячные билеты и ездили без билетов.

При неизменном составе пассажиров с введением новой системы доходы Rīgas satiksme могли бы увеличиться примерно на один миллион евро в год.

Новую билетную систему планируется ввести с 31 декабря текущего года. Это сделано намеренно, так как общественный транспорт в Риге в канун Нового года бесплатный. В результате будут три ночи, в течение которых новые данные можно будет ввести во всех точках продажи билетов, и со 2 января новая система сможет начать работать.

Иннуса заявила, что планируется установить 60-дневный пробный период, в течение которого будут действительны старые билеты, купленные до 31 декабря.

Как подчеркнул на заседании комитета вице-мэр Риги Вилнис Кирсис, новая билетная система будет более выгодной для тех пассажиров, которые чаще пользуются общественным транспортом.

Окончательное решение по реформе билетов Rīgas satiksme должно быть принято на заседании Рижской думы.

Как сообщил глава комитета Олаф Пулкс, планируется, что уже в эту среду может быть объявлено внеочередное заседание думы для принятия решения по этому вопросу.