Фестиваль света Staro Rīga в этом году не состоится; также будет выключено освещение витрин
Фестиваль света Staro Rīga проводился в столице Латвии, начиная с 2008 года (Фото: Мартиньш Зидерс/Jauns.lv)
В Латвии
5 сентября 2022 г., 13:05

Фестиваль света Staro Rīga в этом году не состоится; также будет выключено освещение витрин

Rus.jauns.lv

В связи с резким ростом цен на электроэнергию фестиваль света Staro Rīga, который проводится в столице Латвии с 2008 года, в этом году не состоится, сообщили Rus.jauns.lv в Рижской думе. Ночью витрины магазинов будут темными, а уличные фонари будут включаться позже и выключаться раньше. Однако в целях экономии энергоресурсов освещение памятника Свободы выключать не планируется.

Не только в Латвии, но и по всей Европе люди думают, как сэкономить на энергоресурсах в осенне-зимний сезон. Снизится температура в помещении, многие витрины перестанут светиться ночью, фонари будут гаснуть раньше... В Латвии также потребление электричества будет снижено там, где без него можно обойтись. Например, Министерство иностранных дел объявило, что фасад здания министерства больше не будет освещаться в темное время суток.

Rus.jauns.lv поинтересовался у Рижской думы, какие меры по энергосбережению нас ждут. Раймонд Грантс, координатор проектов отдела внешних коммуникаций Департамента коммуникаций Рижского самоуправления, сообщил:

"В этом году во всех зданиях структурных единиц и учреждений Рижского самоуправления реализованы меры по повышению энергоэффективности, чтобы снизить потребление тепла и электроэнергии на 15%. Комплекс мероприятий, который будет способствовать достижению цели – снижение температуры на один градус во время работы и на четыре градуса в ночное время и в праздничные дни, контроль работы систем вентиляции, ограничение работы кондиционеров, а также снижение потребления горячей воды. Внутренняя температура во многих муниципальных зданиях уже контролируется автоматически. В части посещений, которые оборудованы индивидуально регулируемыми терморегуляторами, установлена ​​температура плюс 21 градус, а в коридорах - около плюс 18. Минимальную установленную температуру планируется использовать и в муниципальных образовательных учреждениях. Минимальная температура, установленная государством, в школах - плюс 18 градусов, а в группах детских садов с детьми до трех лет - плюс 20.

Рижское муниципальное aгентство Rīgas gaisma планирует сократить потребление энергии на 15%, в том числе:

  • затемнение (изменение яркости) для светодиодных ламп;
  • отключение освещения фасадов и декоративного освещения в ночное время;
  • частичное отключение уличного освещения при установке нескольких светильников рядом друг с другом;
  • отключение освещения спортивных площадок в ночное время;
  • замена освещения в окрестностях Плескодале и Вецмилгрависа (1745 ламп) на светодиодное;
  • освещение включается на 15 минут позже и выключается на 15 минут раньше.

Также разработаны дополнительные меры в случаях, когда биржевой тариф электроэнергии будет существенно выше в течение длительного времени. Упомянутые меры жесткой экономии частично реализуются в настоящее время. Кроме того, Рижское энергетическое агентство организует программу по замене освещения для учреждений, в которых освещение все еще неэффективно.

В бюджете Рижского самоуправления на 2022 год на фестиваль света Staro Rīga 2022 и программу объектов городского освещения выделено 129 327 евро (включая НДС), но в целях экономии электроэнергии фестиваль света Staro Rīga в этом году не будет проводиться. Вместо этого планируются альтернативные решения и другие виды городского дизайна, такие как живой огонь и различные дизайнерские объекты. Также сообщаем, что в настоящее время не планируется выключать декоративное освещение значимых культурно-исторических зданий и памятника Свободы".

Сияющий фестиваль света на столетие Латвии: Staro Rīga 2018

gallery icon

Staro Rīga в 2019 году

gallery icon