фото: Pexels.com
Великобритания стала первой страной в мире, которая одобрила вакцину от двух штаммов Covid-19
Иллюстративное фото
15 августа 2022 г., 18:32

Великобритания стала первой страной в мире, которая одобрила вакцину от двух штаммов Covid-19

Otkrito.lv

Великобритания стала первой страной одобрившей вакцину от Covid-19, которая нацелена как на оригинальный вирус 2020 года, так и на штамм омикрон.

Как сообщает CNN, двухвалентная вакцина Moderna получила зеленый свет от Агентства по регулированию лекарственных средств и медицинских товаров (MHRA) после того, как было установлено, что она соответствует стандартам безопасности, качества и эффективности британского регулятора, пишет УНИАН.

Половина бустерной дозы Spikevax bivalent Original/Omicron нацелена на оригинальный штамм коронавирус, а другая половина - на омикрон.

Кроме того, компания заявила, что ее обновленный бустер также продемонстрировал "мощную" реакцию против штаммов BA.4 и BA.5.

"Никаких серьезных проблем с безопасностью выявлено не было", - говорится в сообщении правительства Великобритании.

"Первое поколение вакцин против Covid-19, используемых в Британии, продолжает обеспечивать важную защиту от болезни и спасать жизни. Эта двухвалентная вакцина дает нам отточенный инструмент в нашем арсенале, чтобы помочь защитить нас от этой болезни, поскольку вирус продолжает распространяться и развиваться", - отметила исполнительный директор MHRA д-р Джун Рейн.

Пока неизвестно, когда граждане смогут получить бустер. Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации Великобритании (JCVI) будет предоставлять консультации по введению вакцины.

Вакцина также подана на одобрение регуляторным органам Австралии, Канады и ЕС. Ожидается, что ЕС утвердит вакцину до сентября.

Стефан Бансель, главный исполнительный директор Moderna, написал в Twitter, что он "в восторге" от одобрения вакцины.

"Это первое разрешение на двухвалентную вакцину, содержащую омикрон. Эта двухвалентная вакцина играет важную роль в защите людей в Великобритании от Covid-19 накануне зимы", - сказал он.

Отметим, что Moderna – не единственный производитель вакцин, который обновляет свои вакцины против Covid-19.

В июне Pfizer и BioNTech испытали две бустерные вакцины против омикрона. В компании заявили, что предварительные результаты показывают значительно более высокий иммунный ответ, чем текущие прививки от коронавируса.

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные