Дело об убийстве Бункуса: арестован бизнесмен, косвенно связанный с группировкой Харитонова
Место убийства администратора неплатежеспособности Бункуса (Фото: LETA)
В Латвии
12 августа 2022 г., 17:10

Дело об убийстве Бункуса: арестован бизнесмен, косвенно связанный с группировкой Харитонова

Otkrito.lv

На этой неделе в рамках уголовного дела о заказном убийстве администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса был задержан и оставлен под арестом предприниматель Аркадий Юдин, свидетельствует неофициальная информация, которой располагает Латвийское телевидение.

Юдин владеет 50% акций и является членом правления акционерного общества A.V.V., учрежденной в 1991 году Геннадием Валягиным, Олегом Смирновым и Александром Киселем - они в 90-е были связаны с уголовным авторитетом Иваном Харитоновым, пишет rus.lsm.lv.

Валягин, в свое время осужденный по деру "харитоновцев", в марте этого года был застрелен у гриль-бара в рижском микрорайоне Плявниеки.

Аркадий Юдин с конца 90-х фигурирует в списке акционеров A.V.V. Он также совладелец и член правления предприятия DNS Group, чьим видом коммерческой деятельности в Регистре предприятий указана оптовая торговля табачными изделиями и водный транспорт, но в прошлом году у DNS Group не зафиксировано денежного оборота.

Мужчина, доставленный конвоем в суд в среду, 10 августа, прятал лицо за медицинской маской. Его адвокат Арис Бочс не комментировал, является ли его клиент Аркадием Юдиным, но заверил, что назначенную меру пресечения - арест - обжалует.

Ранее Госполиция заявила, что ей удалось установить цепочку лиц, причастных к убийству Бункуса, от заказчика до организатора и исполнителя. Задержаны несколько человек, в том числе исполнитель и заказчик.

По данному делу под арестом находятся бизнесмены Михаил Ульман, Александр Бабенко и еще один мужчина.

Бункуса застрелили утром 30 мая 2018 года, когда он проезжал на своей машине мимо Рижского лесного кладбища.

Место преступления, где был убит администратор неплатежеспособности Мартиньш Бункус

gallery icon

Эксклюзивная могила на Лесном кладбище убитого адвоката Мартиньша Бункуса

gallery icon