фото: скриншот Degpunktā
"Его называют его домом мертвецов": дети застряли на крыше заброшенной новостройки в Елгаве
Заброшенная новостройка в Елгаве
В Латвии
4 августа 2022 г., 9:49

"Его называют его домом мертвецов": дети застряли на крыше заброшенной новостройки в Елгаве

Otkrito.lv

Несмотря на долгие усилия муниципалитета отгородить въезд на опасный объект в Елгаве, рядом с RAF двое детей все-таки нашли способ попасть на крышу десятиэтажного дома. На этот раз на помощь пришли пожарные, но местные жители опасаются, что однажды история повторится и какой-то молодой человек погибнет, упав с верхнего этажа.

В Елгаве на улице Пумпуру стоит многоэтажка, которая заброшена уже более 20 лет. Жуткую тишину в пустых окнах иногда нарушают молодые люди, которые разгуливают по небезопасному объекту и регулярно попадают в неприятности.

Это произошло и несколько дней назад, когда дети не смогли выбраться из здания и за ними приехала пожарная команда. "Найдены два человека, которые были спасены и переданы полиции", — рассказала Сандра Вейиня, представитель Государственной пожарно-спасательной службы.

Местные жители говорят, что каждый раз, когда бригада экстренных служб вновь останавливается у заброшенного дома, они готовятся услышат плохие новости. "Это уже не первый случай, несколько упали вниз, причем с летальным исходом", — говорит местный житель.

10 лет назад в программе Degpunktā уже рассказывали о трагических событиях, связанных с печально известным зданием. Тогда молодой человек покончил с собой, выпрыгнув из окна девятого этажа новостройки, а еще до этого другой парень покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув с пятого этажа. "Знаете, как здесь называется этот дом? Одни называют его домом мертвецов, другие — черепом", — рассказывал еще в 2011 году местный житель.

Строительный совет Елгавского самоуправления пытался убедить владельца здания сделать объект более безопасным, но пока все тщетно.

Наталия Лубина, руководитель Строительной инспекции Елгавского государственного городского самоуправления, заявила, что владельца уже много раз привлекали к административной ответственности в связи с небезопасным объектом и грязной территорией. Однако, по словам Натальи, владелец ничего делать не будет.

Битва с ветряными мельницами, или работы по установке ограждений вокруг здания продолжаются. Ситуация немного изменилась спустя десятилетие, теперь подъезды к дому не отгорожены, а забетонированы. Правда, дети все равно нашли вход в "дом мертвецов".

Строительные инспекторы сейчас осматривают здание и разрабатывают новый план, как заделать образовавшуюся дыру, но на этом пока все. Хотя новый владелец и сотрудничает с муниципалитетом, а также выполняет его требования, вопрос о ремонте или сносе здания даже не рассматривается.

Глава Строительной инспекции Елгавского самоуправления утверждает, что собственник здания ждет инвесторов и инвестиции обещают быть большими, так как в одиночку реновировать этот объект невозможно. Стройка законсервирована, но когда дом восстановят, сказать сложно.