Из аварийного дома на улице Буру выгнали жильцов. ФОТО
Сейчас дом на улице Буру ,9 готовят к консервации
Реально & Невероятно
14 мая 2015 г., 17:10

Из аварийного дома на улице Буру выгнали жильцов. ФОТО

Otkrito.lv

Рижская стройуправа приняла решение по поводу дома на улице Буру, 9. Здание признано аварийным. На основании этого Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) попросил жильцов освободить помещения.

Пресс-представитель RNP Санта Валюма рассказала, что на данный момент не освобождены около десяти квартир. И сегодня Рижская муниципальная полиция проверила, не занимают ли их личности, не имеющие на это права.

Многие жильцы уже освободили здание добровольно. Самый большой ужас пережили владельцы квартир. Анна Шмелева-Борисенкова рассказала, что купила квартиру всего полгода назад.

«Когда получила, имущество была вписано в земельную книгу — я все оформила через три дня после покупки, поэтому даже представить себе не могла, что через полгода окажусь на улице», — рассказывает женщина и вопрошает: «Если власти знали об аварийности дома, почему никто не наложил запрет на продажу квартир в нем»?

Женщина за помощью обратилась в соцслужбу, и ей выделили временное жилье на два-три месяца. Анна не понимает, как такое могло случиться, что вместо ее собственности ей предложили пожить в социальной доме, да еще и недолго. Компенсация за потерянное жилье, в свою очередь, ей не полагается, потому что Шмелева-Борисенкова не была задекларирована в Риге и упомянутая квартира не единственная ее недвижимость.

Другая жительница дома, Дзинтра Трея, рассказала, что обитатели аварийного здания ни раз обращались в Рижскую думу с просьбой помочь сделать ремонт, но за 12 лет ничего сделано не было.

«Сейчас мы беспокоим мэра Риги меньше, чем кабаны. Чтобы решить проблему диких свиней создали комиссию, а с нами диалог построить не могут», — пожаловалась еще одна соседка.

Валюма пояснила, что в октябре жильцы дома отказались создавать фонд для ремонта их жилья. А в 2013 году Департамент жилья и среды провел в доме целый ряд ремонтных работ, но без накоплений, сделанных жильцами, этот дом не восстановить.

LETA / Фото: Ребекка Жаире /LETA, Эдийс Паленс, LETA