фото: AFP/Scanpix
Сербско-косовский конфликт: история противостояния и причина нынешней напряженности
Американский солдат НАТО, который служит в Косово, патрулирует рядом с дорожной баррикадой, установленной этническими сербами недалеко от города Зубин-Поток
В мире
1 августа 2022 г., 15:06

Сербско-косовский конфликт: история противостояния и причина нынешней напряженности

Otkrito.lv

На границе между Косово и Сербией неспокойно: в воскресенье, 31 июля, Приштина перекрыла проезды через границу, а Белград привел армию в состояние повышенной боевой готовности.

"Телеграф" рассказывает подробности конфликта в регионе.

Истоки конфликта

После окончания Второй мировой войны на территории Косово была создана Автономная область Косово и Метохии как часть Демократической Федеративной Югославии, а с 1946 — часть Народной Республики Сербии в составе Федеративной Народной Республики Югославия. В 1963 году по новой конституции создан Социалистический автономный край Косово как часть Социалистической Республики Сербия в составе Социалистической Народной Республики Югославия (СФРЮ). Вплоть до 1974 года албанское население Косово испытывало многочисленные притеснения и репрессии от органов государственной безопасности Югославии, подавляющее большинство в которых составляли сербы. В 1974 были расширены автономные права края Косово и приравнены к этим правам к другим республикам Югославии.

В 1980 году косовские албанцы приступают к движению за признание Косово отдельной республикой СФРЮ, а далее и за полную независимость, но в 1990 во время распада СФРЮ автономия была уменьшена.

После этого началось противостояние с югославским и сербским руководством и беспорядки на этнической почве.

В 1992 году Косово стало частью Сербии. Ситуация накалялась и в 1996 году перешла в открытую гражданскую войну между Армией освобождения Косово (алб. Ushtria Çlirimtare e Kosovës) и албанских воинских частей с одной стороны и сербско-югославских с другой.

В 1999 году НАТО вынуждает выйти из Косово сербско-югославские войска и прекращает контроль ООН.

В результате войны 1999 между сербами и албанцами Косово перешел под контроль ООН (хотя де-юре оставался автономией в составе Сербии). А в 2008 году парламент Республики провозгласил независимость в одностороннем порядке. Сербия до сих пор не признает независимость Косово, поэтому страна не имеет окончательного признания в мире. Косово стремиться в Евросоюз, и является потенциальным кандидатом на вступление в ЕС. В то же время Сербия является главным союзником России в Балканском регионе.

Косово признали 97 стран-членов ООН.

Нынешняя эскалация

Поводом для эскалации стало решение властей Косово с 1 августа не признавать сербские документы внутри страны и не пускать авто с сербской регистрацией на свою территорию. Власти Косово назвали этот шаг "взаимным", поскольку Сербия уже более 11 лет не признает ее документы. В Сербии на это заявили о проведении вынужденной денацификации в регионе, и нарвались на критику в сети, ведь этот термин в качестве предлога к полномасштабному вторжению в Украину использовал  Владимир Путин.

Кроме того, глава МИД Сербии Никол Селакович заявил, что обеспокоен ситуацией в Косово и обвинил албанскую сторону в том, что та "готовит буквально ад в предстоящие дни". Президент Сербии Александр Вучич в своем обращении 31 июля заявил, что армия Косово якобы планирует в полночь напасть на северную часть государства.

В Европе призывают стороны сесть за стол переговоров, а РФ обвиняет США и ЕС в провокациях.