Сегодня в Латвии пройдет Музейная ночь
Музеи будут открыты для посетителей с 19.00 до 01.00

Сегодня в Латвии пройдет Музейная ночь

Otkrito.lv

Сегодня по всей Латвии пройдет международная акция "Музейная ночь", которая в этом году посвящена 150-летию Райниса и Аспазии.

В акции примут участие 99% латвийских музеев и другие организации - в целом это 136 музеев и по крайней мере 30 других организаций, в том числе Кабинет министров, Сейм, Дом Черноголовых, сообщил руководитель отдела музеев Министерства культуры Янис Гарьянс.

Музеи будут открыты для посетителей с 19.00 до 01.00.

В юбилейный год поэтов Райниса и Аспазии музеи в свободной, непринужденной форме будут говорить о наследии, оставленном поэтами.

"Посетители услышат стихи и фрагменты пьес Райниса и Аспазии в исполнении актеров, будет свободный микрофон, фильмы, шоу теней и танцы, и все это вдохновлено мотивами творчества и биографии поэтов", - рассказала руководитель латвийского национального комитета Международного совета музеев Гундега Дрейблате.

Также посетители музеев смогут увидеть места, которые обычно для них не доступны, например, закрытый на реконструкцию музей Яниса Акуратерса. В Музейную ночь этот музей расскажет о связях между Акуратерсом, Райнисом и Аспазией, а также о их профессиональном соперничестве.

Как рассказала куратор юбилейного года Райниса и Аспазии Сигита Кушнере, чтобы "не обделить других писателей", Объединение мемориальных музеев в Музейную ночь начинает новую инициативу, приглашая до 15 августа посетить по всей Латвии музеи писателей, накапливать отметки в карточке участника акции и на день рождения Райниса 11 сентября получить ценные призы.

Как отметил Гарьянс, Музейная ночь - прекрасный диалог между музеями и обществом, во время которой видно, что музеям есть что предложить обществу, и общество это ценит. "В то время, когда приближается 18 мая, Международный день музеев, акция "Музейная ночь" является своего рода благодарностью обществу за сотрудничество", - отметил он.

LETA/ Фото: Иева Лука/ LETA