фото: LETA
Руководитель Автотранспортной дирекции: "В этом году не надо повышать тарифы"
Иллюстративное фото
В Латвии
21 июля 2022 г., 9:14

Руководитель Автотранспортной дирекции: "В этом году не надо повышать тарифы"

LETA

Тарифная политика на проезд в общественном транспорте должна быть прозрачной, и при ее разработке необходимо учитывать платежеспособность граждан и готовность государственного бюджета субсидировать общественный транспорт, заявил руководитель Автотранспортной дирекции (АТД) Кристиан Годиньш.

В текущей ситуации, когда цены на все стремительно растут, важно не увеличивать инфляцию и способствовать возвращению в общественный транспорт пассажиров, отказавшихся от него во время пандемии. По мнению Кристиана Годиньша, это важнее, чем повышение тарифа на несколько процентов. "Самым логичным было бы в этом году не повышать и не пересматривать тарифы", - считает Годиньш.

Глава АТД заявил, что формирование тарифов на общественный транспорт - это непрерывный процесс, анализ доходов, рейсов, маршрутов, остановок.

Годиньш также сообщил, что тарифы в региональном сообщении отличаются от городских. В городе есть одна цена, к которой можно добавить 5%, 10% или 15%, и тариф готов. В региональных перевозках тариф складывается из нескольких составляющих. Одно - город, из которого стартует рейс, например, из Риги цена выше. Второе - километры, чем больше пройдено километров, тем выше цена. В поездах действует принцип зон - поезда перевозят больше всего пассажиров в электрифицированной зоне, и если бы тариф зависел просто от расстояния, то дорога в Даугавпилс стоила бы значительно больше, а поездка до Огре - дешевле. "Кроме того, автобусные и железнодорожные тарифы следует рассматривать вместе, чтобы не было так, что какой-то вид транспорта значительно дешевле", - сказал Годиньш.

На вопрос, не придется ли значительно увеличить размер государственных дотаций, Годиньш ответил, что сумма дотаций сильно увеличилась в последние годы под влиянием Covid-19. Если сравнивать количество пассажиров в 2019 году с количеством пассажиров в 2021 году, то падение составит 40%. "Это огромное количество пассажиров, и, соответственно, неполученные доходы. Сейчас снова увеличивается количество пассажиров и растет выручка", - сказал глава АТД.

Годиньш отметил, что идеальным вариантом было бы, если бы примерно половину составляли доходы от билетов, а половину - дотации. В 2018 году пропорция была примерно такой, но в 2019 году доля дотации уже превышала выручку от билетов, а начиная с 2020 года значительно выросла.

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные