В Риге под колесами автобуса погиб велосипедист: подробности страшной аварии
Фото: Facebook/Olegs Gracovs
В Латвии
20 июля 2022 г., 18:33

В Риге под колесами автобуса погиб велосипедист: подробности страшной аварии

Otkrito.lv

В среду, 20 июля, возле кладбища Улброкас образовалась большая автомобильная пробка, причина которой трагична - под автобус Lux Express попал велосипедист. Свидетели рассказывают подробности трагедии.

Десятки людей стали свидетелями гибели велосипедиста. То, что произошло, наверняка надолго останется в их памяти. На улице Лубанас водитель грузовика зацепил велосипедиста, переезжавшего дорогу. Велосипедист совершил маневр неожиданно, отмечает водитель грузовика и другие свидетели.

"Я ехал по улице Лубанаc, как вдруг выскочил велосипедист. Я попытался повернуть влево, думал, что проскочу, но зацепил его. Аварии избежать не удалось", — рассказал журналистам Degpunktā Гитас, водитель грузовика Volvo.

Фура зацепила велосипедиста примерно на участке между первой и второй полосами, по словам очевидцев, его отбросило от машины, он вылетел на встречную полосу, где проезжали автобус и другие автомобили. 

Очевидец опубликовал видео с места происшествия в Facebook-группе Ездуны

"Велосипедист просто ехал, он поднял руку, явно показал, что хочет повернуть. Водитель фуры, видимо, не заметил его, я не знаю, что с ним случилось, он хотел избежать столкновения с велосипедистом и выехал на нашу полосу..." - говорит Кристине, водитель Nissan и очевидец аварии.

"Фура зацепила колесо велосипеда, и от удара велосипедист вылетел под автобус. Я это очень хорошо видел, сначала подумал, что автобус переехал его, но автобус успел остановиться на его руке, а он ударился головой о колесо. Остановил машину, сразу вызвал скорую. Меня попросили подойти к человеку, посмотреть, жив он или нет. Голова была раздроблена, много крови лилось. Я сказал, что на мой взгляд, наверное, нет, но когда приехали медики и когда они подошли к машинам, вероятно, он был еще жив, но буквально через пятнадцать минут врачи сказали, что он мертв", — рассказал водитель автобуса.

Кристина говорит, что видела, как велосипедист переходил пешеходный переход, но женщина не помнит точно, в какой момент он начал переходить дорогу, поскольку, по словам других свидетелей, маневр был начат слишком быстро.

"Не знаю, почему велосипедист так решил, но, не выезжая на пешеходный переход, он рукой подал сигнал, что собирается повернуть, водитель увидел, начал тормозить и свернул в левый ряд", — говорит другой свидетель аварии.

Врачи сообщают, что велосипедист скончался до прибытия медиков. Из показаний свидетелей следует, что сбитый велосипедист был одет в профессиональную экипировку, в том числе и в шлем. Расследование этого трагического происшествия и установление виновных сейчас находится на контроле криминальной полиции. По неофициальным данным, на международном автобусе был установлен видеорегистратор, и его записи уже переданы следователям.