фото: LETA
Несколько организаций обратились к премьеру Кариньшу с требованием отставки министра сообщения
Министр сообщения Талис Линкайтc
В Латвии
7 июля 2022 г., 17:27

Несколько организаций обратились к премьеру Кариньшу с требованием отставки министра сообщения

LETA

Депутаты фракции Союза зеленых и крестьян (СЗК) требуют отставки министра сообщения. Накануне Ассоциация пассажирских перевозчиков потребовала отставки министра, а также проведения оценки действий самой Автотранспортной дирекции. К этому требованию присоединился и Видземский планировочный регион (VPR). Требование поддержал и профсоюз работников транспортной отрасли.

Вопрос о доступности пассажирских перевозок в Огре и Айзкрауле рассмотрит правительственная коалиция.

На встрече коалиционных партий 13 июля одним из вопросов будет обеспечение доступности услуг общественного транспорта для жителей Айзкраукльского и Огрского краев, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Сандрис Сабаев.

Депутаты фракции Союза зеленых и крестьян (СЗК) требуют отставки министра сообщения. Накануне Ассоциация пассажирских перевозчиков потребовала отставки министра, а также проведения оценки действий самой Автотранспортной дирекции. К этому требованию присоединился и Видземский планировочный регион (VPR). Требование поддержал и профсоюз работников транспортной отрасли. Предприятие Liepājas autobusu parks не может обеспечить пассажирские перевозки в Айзкраукльском и Огрском районах.

Латвийский профсоюз работников общественных услуг и транспорта считает, что население страны не обеспечено доступными услугами общественного транспорта, а водители автобусов - достойной зарплатой и нормальными условиями труда.

6 июля глава АТД Кристиан Годиньш заявил, что допускается возможность расторжения договора с предприятием Liepājas autobusu parks, которое не способно выполнять все предусмотренные рейсы. Со своей стороны председатель правления предприятия Леонид Кронгорнс сообщил, что проблема будет устранена не позднее 18 июля.

Видземский регион планирования (ВРП) требует отставки ответственных лиц из-за давних нерешенных проблем с предоставлением услуг общественного транспорта, сообщила руководитель отдела по связям с общественностью ВРП Анита Аболиня.

Сегодня представители ВРП примут участие в экстренном заседании Совета по общественному транспорту, созванном для срочного решения вопроса о неспособности Liepājas autobusu parks выполнять все регулярные рейсы, в том числе на территории ВРП - на Огрском участке.

Кроме того, на участках маршрутной сети Цесис и Лимбажи; Сигулда компания Nordeka вообще не приступила к выполнению рейсов под предлогом сложностей на предприятии, а на участке Валмиера, Валка, Смилтене договор заключен до конца года.

Председатель Совета по развитию ВРП Гунтис Гладкин заявил, что ситуация в отрасли критическая. "Такие действия и стиль работы необходимо пресекать. На данный момент страдают получатели услуги - жители регионов, оставшиеся без альтернативы", - подчеркнул Гунтис Гладкин.

Начальник отдела общественного транспорта ВРП Инита Озолиня добавила, что удивляет ситуация, возникшая на Цесисском участке, где победитель тендера Nordeka не приступило к оказанию услуги с 1 июля, а договор не расторгнут. Перевозить людей продолжает компания CATA.

С CATA заключен договор сроком на один год, что неприемлемо для компании с точки зрения планирования и вложения ресурсов. На участке Валмиера, Валка, Смилтене договор с перевозчиком VTU Valmiera заключен только до конца этого года, и что будет дальше, не ясно ни перевозчикам, ни пассажирам.

Напомним, на этой неделе уже несколько организаций обратились к премьер-министру Кришьянису Кариньшу с требованием отставки министра сообщения Талиса Линкайтcа.

Премьер-министр находится в отпуске до следующего вторника.