фото: пресс-фото
Lidl начинает оснащать магазины солнечными панелями
В Латвии
5 июля 2022 г., 13:06

Lidl начинает оснащать магазины солнечными панелями

Otkrito.lv

Принимая во внимание цели Lidl в области устойчивого развития и энергоэффективности, компания начинает оснащать свои магазины солнечными панелями. В установку солнечных панелей в первых двух магазинах в Риге – на улице Дзелзавас 75б и Лубанас 113а уже вложено почти 300 тысяч евро. Таким образом, объем закупаемой электроэнергии в этих магазинах сократится на треть. В долгосрочной перспективе Lidl планирует внедрить использование солнечной энергии во всех своих магазинах в Латвии.

Планируется, что солнечные панели на улице Дзелзавас 75б будут производить 128 000 киловатт-часов электроэнергии в год, а в магазин на улице Лубанас 113а - до 149 000 киловатт-часов электроэнергии в год. Общий годовой объем выработанной  солнечной электроэнергии будет эквивалентен количеству электроэнергии, потребляемой 165 домохозяйствами, а также предотвратит ежегодные выбросы в атмосферу Латвии свыше 108 тонн CO2.

фото: пресс-фото

Lidl, как часть международной группы Schwarz Group, стремится к достижению амбициозных целей в области борьбы с изменениями климата. К 2030 году Lidl планирует сократить объем выбросов, создаваемых в результате своей деятельности, на 80%. Чтобы добиться этого, компания фокусируется на сокращении выбросов CO2 во всех сферах своей деятельности и один из инструментов для этого - установка солнечных панелей в магазинах. «Все больше и больше компаний в мире принимает меры, чтобы снизить свое негативное воздействие на окружающую среду. Это является одним из важнейших приоритетов и для нас, и Lidl делает реальные практические шаги, чтобы воплотить эти обязательства в жизнь. Установка солнечных панелей сэкономит затраты на электроэнергию и сократит эмиссию CO2. В долгосрочной перспективе Lidl планирует внедрить использование солнечной энергии во всех своих магазинах в Латвии», — заявила Антра Бирзуле, руководитель по Корпоративной социальной ответственности Lidl Latvija.

«Уже при проектировании наших магазинов мы выбираем ряд энергоэффективных решений. Переход на 100% «зеленое электричество» был первым шагом, а установка солнечных панелей — логичный следующий этап. Солнечные панели также делают нас более независимыми от колебаний цен на электроэнергию, и эта экономия позволяет Lidl предлагать своим клиентам продукты по более низким ценам», — говорит Арунас Дзикас, член правления Lidl Latvija.

фото: пресс-фото

Как уже сообщалось, Lidl Latvija еще в 2020 году заключил договор, согласно которому использует в своих магазинах и логистическом центре только 100% произведенную в Латвии «зеленую электроэнергию». Здания магазинов Lidl на улицах Дзелзавас и Лубанас ранее получили сертификат EDGE, подтверждающий их высокую энергоэффективность. Солнечные панели в магазине на улице Лубанас установит немецкая компания Centroplan, в свою очередь в супермаркете на ул. Дзелзавас, решения солнечной энергетики внедрит крупнейшая в Латвии частная группа энергетических компаний AJ Power. «Мы гордимся сотрудничеством с Lidl, которые обозначили одним из своих приоритетов сокращение выбросов CO2 во всех сферах своей деятельности, тем самым уменьшая свое воздействие на окружающую среду. Наш многолетний опыт реализации в Латвии проектов в области солнечной энергетики и точность – это те ценности, которые ценит и наш партнер по сотрудничеству Lidl. И это еще раз подтверждает, что стиль работы и экспертный опыт нашей компании соответствует высоким стандартам качества и лучшим практикам Lidl. И эти проекты по установке солнечных панелей в магазинах Lidl, станут достойным пополнением нашего портфеля», - заявил Робертс Самтиньш, руководитель группы энергетических компаний AJ Power.