фото: Shutterstock
ЕС может пойти на уступки Кремлю по вопросу транзита в Калининград: что известно
Иллюстративное фото
В мире
2 июля 2022 г., 12:55

ЕС может пойти на уступки Кремлю по вопросу транзита в Калининград: что известно

Otkrito.lv

В ближайшие дни Еврокомиссия опубликует уточнения по вопросу перевозок из России в Калининградскую область. Возможно, Москва сможет использовать транзитный маршрут в эксклав для всех товаров, но только в ограниченном количестве.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на немецкий журнал Der Spiegel.

По данным издания, Россия сможет перевозить в Калининград подпадающие под санкции товары только в том объеме, который транспортировался до начала полномасштабного вторжения в Украину. "Это сделано для того, чтобы предотвратить экспорт продукции в другие страны через Калининград и обход санкций ЕС. Сколько именно россиянам будет позволено ввозить в эксклав в будущем, решит литовская таможня", - говорится в сообщении.

При этом в Литве негативно отреагировали на решение Еврокомиссии. "В Вильнюсе это оценивается как поражение... Не мы изменили нашу позицию", - цитирует издание источник в литовском правительстве.

По словам собеседника, в особенности Литву возмущает позиция немецких властей, которые "с 18 июня оказывает давление на Еврокомиссию, чтобы Калининград был исключен из-под санкций".

Как известно, литовская сторона, в рамках санкций ЕС против России, отрезала Калининградскую область от железнодорожных и автомобильных поставок товаров, на которые распространяются ограничения.

После этого Москва прямо начала угрожать Литве. В Кремле заявили о "защите своих национальных интересов", однако, как отметил депутат Европарламента Пятрас Ауштрявичюс, Литве безразлично на заявления России и она не намерена отменять запрет.

При этом в Евросоюзе быстро принялись решать этот вопрос, чтобы избежать обострения отношений с Россией.

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные