фото: LETA
Опрос: треть латвийцев считают покупку контрабандных товаров нормой
Иллюстративное фото
В Латвии
30 июня 2022 г., 20:12

Опрос: треть латвийцев считают покупку контрабандных товаров нормой

LETA

Отношение жителей Латвии к покупке контрабандных товаров за последний год существенно не изменилось – 30% опрошенных не считают покупку таких товаров предосудительной, заявил директор исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш.

В 2019 году этот показатель составлял 26%, а в прошлом году – 32%, рассказал он на национальном форуме по проблеме контрабанды "Борьба с контрабандой – вызовы и успехи".

В то же время продолжает расти количество жителей, которые заявили, что не покупали контрабандные товары - 78% респондентов по сравнению с 77% в прошлом году. С другой стороны, в 2013 году только 41% опрошенных не покупали контрабанду.

Опрос, проведенный исследовательским центром SKDS в мае этого года, показывает, что самым популярным контрабандным товаром по-прежнему остаются сигареты - 7% респондентов утверждают, что покупали контрабандные сигареты сами, еще 9% - что это делали их знакомые или друзья.

Контрабандное топливо покупали 3% респондентов, а алкоголь - 2% респондентов, причем в каждой группе этих товаров соответственно 4% и 3% респондентов указали, что эти товары покупали их друзья или знакомые.

Кактиньш сообщил, что есть изменения в вопросе о местах приобретения контрабандных товаров. В этом году 20% респондентов заявляют, что знают, где купить контрабандные сигареты, что на восемь процентных пунктов меньше, чем в 2020 году, 11% знают, где купить контрабандный алкоголь (17% в прошлом году), а 8% опрошенных знают, где покупать контрабандное топливо (9% в прошлом году).

Опрос этого года также показал, что 3% респондентов знают, где купить контрабандные электронные сигареты, нагреваемый табак или никотиновые подушечки.

За последний год толерантность населения к покупке контрабанды существенно не изменилась - по-прежнему высока доля респондентов, считающих, что покупка контрабанды вовсе не является (10%) или скорее не является предосудительной (20%).

Кактиньш признал, что толерантность населения намного меньше, чем пять-семь лет назад - в 2013 году 46% считали продажу контрабандных товаров вообще не предосудительной, а в 2015 году так считали 30% всех опрошенных.

Основной мотивацией для покупки контрабандных товаров по-прежнему является их цена. Из тех респондентов, которые покупали контрабандные товары в прошлом году, 90% признают, что делают это потому, что они значительно дешевле легальных товаров, 13% утверждают, что они не уступают по качеству легальным товарам, а еще 10% заявили, что для них контрабандные товары более доступны, чем легальные.

В прошлом году количество респондентов, покупающих контрабандные товары назло государству, уменьшилось на четыре процентных пункта. Если в 2020 году 9% респондентов заявляли, что покупают контрабандный товар назло государству, чтобы государство не получало денег в виде налогов, то в этом году такая мотивация была у 5% опрошенных.

18% купивших контрабанду в прошлом месяце заявили, что сэкономили до 19 евро, 38% сэкономили 20-50 евро, а 13% - более 50 евро.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные