фото: Shutterstock
"Ежедневные теракты без выходных": Зеленский призвал лишить РФ места в Совбезе ООН
Владимир Зеленский
В мире
29 июня 2022 г., 9:22

"Ежедневные теракты без выходных": Зеленский призвал лишить РФ места в Совбезе ООН

Otkrito.lv

Президент Украины Владимир Зеленский перечислил имена погибших от российских ракет. В частности, погибла 6-летняя девочка Ева. А 3-месячный ребенок, который родился уже после 24 февраля, с тяжелыми ранения находится в реанимации.

Выступая по видеосвязи на Совете безопасности ООН, президент Украины Владимир Зеленский отметил, что сейчас нет общепринятого юридического определения страны-террориста. Однако война, которую ведет РФ, показывает необходимость утвердить на уровне ООН такое определение и принять меры в отношении таких стран. Видео опубликовано на канале ООН в YouTube. Зеленский предложил обратить внимание на последние несколько дни войны в Украине, пишет "Фокус". "В субботу, 25 июня, 62 российские ракет ударили по нашим городам, на следующий день ракетные удары не прекратились, один из снарядов попал в жилой дом в Киеве. Три этажа здания были разрушены, еще одна ракета взорвалась во дворе детского сада", — заявил президент Украины.

Кременчуг

В понедельник, 27 июня, ракетный удар в Кременчуге. Те, кто наносили этот удар, не могли не понимать, что направляют ракету на торговый центр. В результате погибли 18 человек, но, к сожалению, число жертв может возрасти, десятки считаются пропавшими без вести. Многие тела были найдены с оторванными конечностями — руками, ногами. Чтобы развеять любые заявления российской стороны о том, что люди пострадали не от ракет, Зеленский предложил направить в Украину представителей ООН, которые бы провели независимое расследование, собрали информацию и подтвердили, что это действительно были российские ракеты.

Лисичанск

Президент Украины также напомнил об атаке по людям, которые стояли в очереди за водой в Лисичанске. Погибли 8 человек, среди них 15 летний подросток по имени Данила. Старшему из погибших было 68 лет. Зеленский также перечислил имена погибших женщин: Виктория, Ирина, Елена, Людмила.

Харьков

Ежедневно обстреливается Харьков. Накануне погибли 9 человек, 29 получили ранения, пять из которых — дети: Олег 8 лет, Михаил 11 лет, Григорий 9 лет, Артем 10 лет, Глеб 12 лет.

Война Путина вблизи: Харьков, второй по величине город Украины, и его жители в марте 2022 года

gallery icon
74

Николаев и Очаков

Во вторник, 28 июня, в пять часов утра в Николаеве и Очакове погибли три человека, в том числе 6-летняя девочка по имени Ева. Среди пострадавших и 3-месячный ребенок, который родился уже после масштабного вторжения РФ 24 февраля. Сейчас он с тяжелыми ранения находится в реанимации.

Также Зеленский сказал, что несколько ракет попали по территории Славянска, Одессы и Днепра, где разрушен автомобильный сервис, который никак не относится к военным объектам.

По словам Зеленского, Россия проводит ежедневные террористические акты на территории Украины, причем без выходных.

Война: разрушенные города Украины и ее жители

gallery icon
60

Несмотря на все это, РФ все еще не привлечена к ответственности и занимает привилегированное место в Совете безопасности ООН, является постоянным членом СБ ООН с 1991 г. По мнению Зеленского, страна-агрессор должна быть лишена такого права.

Владимир Зеленский посетил уничтоженную оккупантами Бучу

No Krievijas okupantiem atbrīvotajā Kijivas apgabala Bučā apglabāti 330 līdz 340 Krievijas karaspēka nogalinātie civilisti, vēsta tīmekļa izdevums "Ukrainska pravda", ...

gallery icon
14