фото: LETA
Еврокомиссар раскритиковал Литву: Вильнюс не готов реагировать на угрозы Москвы по транзиту
Иллюстративное фото
Реально & Невероятно
22 июня 2022 г., 11:14

Еврокомиссар раскритиковал Литву: Вильнюс не готов реагировать на угрозы Москвы по транзиту

LETA

Еврокомиссар Виргиниюс Синкявичюс подверг резкой критике Литву за неспособность подготовить стратегический коммуникационный ответ на угрозы России, связанные с ограничениями на транзит некоторых товаров в Калининградскую область.

По его словам, риторику России можно было предвидеть, потому что транзит в Калининградскую область – больной вопрос для Москвы, и Литва это понимает. "Я даже не сомневаюсь, что они (Россия) уже заранее составили нарратив, который они будут распространять, чтобы распространять панику тут", - заявил журналистам в Брюсселе делегированный Литвой еврокомиссар.

"То, что, пожалуй, мне больше всего не нравится в этом факте, это что у нас не было такой заранее созданной коммуникационной линии, возможно, вместе с Еврокомиссией. Литва знает о деликатности калининградского транзита, знает, насколько важен здесь этот вопрос. Возможно, здесь можно было бы проделать больше работы", - указал он.

"Я думаю, что мы должны были быть готовы к такому нападению России и распространению дезинформации и лжи", - отметил Синкявичюс.

Еврокомиссар заявил, что Еврокомиссия готова полностью поддержать Литву и других членов Евросоюза в реализации санкций. "Еврокомиссия будет полностью поддерживать Литву и все государства-члены в реализации санкций. Как я уже упомянул, было принято шесть пакетов санкций, и сейчас очень важно сосредоточиться на реализации санкций", - заявил еврокомиссар.

Синкявичюс еще раз подчеркнул, что Литва реализует четвертый пакет санкций ЕС против России. "То, что происходит с Калининградским транзитом, связано с вторжением России в Украину - другой причины для этого не было", - отметил он.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев ранее предупредил Литву о "серьезных последствиях" запрета транзита некоторых товаров в Калининградскую область. По его словам, "соответствующие меры" разрабатываются и "к ним прибегнут в ближайшее время".

Вильнюс со своей стороны отмечает, что не вводил односторонние санкции и подчеркивает, что это предусмотрено санкциями ЕС, введенными в связи с вторжением России в Украину.