фото: LETA
Эксперты: отказ от биодобавки цену топлива не снизит
Председатель правления розничного торговца топливом Virši-A Янис Виба
В Латвии
19 июня 2022 г., 8:36

Эксперты: отказ от биодобавки цену топлива не снизит

Otkrito.lv

Решение правительства отменить требование об обязательной биопримеси не должно быть поддержано и не даст желаемого эффекта для снижения цен на топливо, считает председатель правления розничного торговца топливом Virši-A Янис Виба.

Янис Виба пояснил, что в настоящее время для дизельного топлива определена обязательная примесь биокомпонента в размере 7%. В случае его отмены торговцам придется искать доступное на рынке топливо, чтобы заменить эти проценты.

Контракты должны выполняться

В настоящее время цены на нефтепродукты на рынке значительно выше, чем в долгосрочных контрактах трейдеров, заключенных в конце года. Это означает, что замена биокомпонента на традиционное топливо будет значительно дороже, чем указано в расчетах Минэкономики, и не окажет должного эффекта на снижение цен.

Виба также подчеркивает, что торговцы топливом заблаговременно заключили договоры и приобрели объемы биокомпонента на текущий год. Невыполнение или расторжение договоров будет грозить торговцам штрафными санкциями, которые придется включить в стоимость топлива.

Необходимо снизить налоги

Председатель правления Virši-A также опасается, что отказ от биокомпонента приведет к тому, что страна не сможет выполнить поставленные Евросоюзом (ЕС) цели по снижению вредных выбросов, в результате чего Латвии могут грозить дополнительные штрафы, которые затем могут лечь на плечи торговцев.

"Мы считаем, что снижение цен на топливо не должно осуществляться на основании невыполнения экологических целей", - говорит Виба.

Он подчеркивает, что в политике цен на горючее государству следует сфокусироваться на изменениях в налогах, таких как снижение акциза или НДС. Большинство стран уже выбрали этот сценарий, в то время как в Латвии самый высокий акциз на дизельное топливо среди стран Балтии.

Что решило правительство

В целях снижения растущих цен на топливо добавление биопримесей в топливо не будет обязательным с 1 июля до конца 2023 года, согласно утвержденным правительством поправкам к положениям об оценке соответствия бензина и дизельного топлива. В течение этого периода применение требования о смешивании биотоплива будет добровольным.

В настоящее время продавать дизельное топливо в Латвии разрешается только в том случае, если к нему добавлено биотопливо объемом не менее 6,5%, бензин (Е95) – если к нему добавлен биоэтанол не менее 9,5% от общего объема. С 2019 года требования по примеси биотоплива согласованы во всех странах Балтии.

Скептицизм даже в отрасли

Представители Латвийской ассоциации биотоплива и биоэнергетики признали, что этот шаг вряд ли приведет к снижению конечной цены. Отказ от биотоплива приведет к повышению спроса на ископаемое топливо, что может привести к повышению цен. Кроме того, у торговцев уже есть долгосрочные контракты на поставку биотоплива.

Руководитель рабочей группы Совета иностранных инвесторов в Латвии Даце Цируле также говорит, что решение отказаться от биопримеси не снизит цены на топливо.