фото: LETA
Сегодня неделя Рижского прайда завершится шествием
Иллюстративное фото
В Латвии
18 июня 2022 г., 10:09

Сегодня неделя Рижского прайда завершится шествием

LETA

Сегодня шествием за свободу вместе с Киевским прайдом завершится неделя Рижского прайда, сообщил агентству ЛЕТА представитель объединения ЛГБТ и их друзей "Мозаика" Каспар Залитис.

Сбор на шествие начнется в 12:00 в Верманском саду, а начало шествия запланировано на 13:00. Планируется, что шествие из Верманского сада пройдет по улице Элизабетес, продолжит движение по улице Бривибас, повернет на улицу Бруниниеку, затем на улицу Тербатас и вернется в Верманский сад. Сегодня сад будет закрыт для пешеходов.

После шествия в 15:00 в Верманском саду состоится заключительный концерт "Вместе за свободу!", на котором выступят многие известные латвийские артисты и музыканты.

"На этой неделе Сейм снова решил не включать проект закона о гражданском союзе в повестку дня. В настоящее время законодатель намеренно не выполняет постановление Конституционного суда, президент Латвии также избегает решения этого вопроса. Законопроект о гражданском союзе является тестом на то, насколько мы можем быть по-настоящему свободными и уважать свободу других людей, поэтому мы призываем всех пройти шествием и за такие семьи, сигнализируя политикам, что мы в Латвии уважаем права человека и хотим, чтобы наши близкие чувствовали себя защищенными", - сказал Залитис.

В Риге подняли радужный флаг и открыли Baltic Pride 2021 ("Балтийский прайд")

gallery icon

Во время шествия установлены различные ограничения движения и внесены изменения в движение общественного транспорта, сообщили в Рижской думе.

С 6:00 до 19:30 пешеходное движение в Верманском саду будет закрыто, за исключением участников мероприятия.

В свою очередь, с 11:00 до 15:00 движение транспортных средств будет закрыто на нескольких участках улиц в центре Риги в районе между Верманским садом, ул. Валдемара, Бруниниеку и Барона.

Также в ряде мест будут запрещены остановка и стоянка транспортных средств.

Изменения будут в движении автобусов номер 1, 3, 6, 9, 14, 16, 20, 21 и 50, а также троллейбусов номер 4, 14 и 17.