фото: Скриншот видео
Жительница Латвии подозревает, что сотрудник полиции действовал нечестно. Что говорит видеорегистратор?
В Латвии
13 июня 2022 г., 17:11

Жительница Латвии подозревает, что сотрудник полиции действовал нечестно. Что говорит видеорегистратор?

Rus.jauns.lv

Сотрудник полиции обвинил женщину в превышении скорости, но она утверждает, что ехала по правилам. Когда водитель упомянула о видеорегистраторе, полицейский разрешил ей продолжать движение. Полиция расследует этот случайх.

Женщина разместила в социальной сети кадры с видеорегистратора, на которых видно, что она ехала по трассе Елгава-Элея и ее остановил сотрудник полиции, который сказал, что она ехала со скоростью 115 км/ч. Женщина объяснила, что это была ошибка, потому что она ехала аккуратно и не превышала 90 км/ч.

По данным Государственной полиции, на основании распространенной в социальных сетях информации об автомобиле, который мог быть необоснованно остановлен в связи с превышением максимально допустимой скорости в Елгавском крае, полицейский не действовал противоправно и не нарушал нормативные акты.

"Изучив видеозапись полицейской машины и ознакомившись с рапортом должностного лица, было установлено, что утром 10 июня сотрудники Елгавского участка Государственной полиции Земгальского района зафиксировал две встречные машины, одна из которых ехала со скоростью 115 км/ч, а другая в соответствии с разрешенной скоростью", - говорится в сообщении полиции.

Полицейский решил, что первая машина движется с большей скоростью, поэтому водителю было приказано остановить ее. Но в ходе разговора сотрудник правоохранительных органов понял, что не легковой автомобиль, а микроавтобус, который проехал через несколько секунд, двигался быстро. Также объяснение женщины вызвало у полицейского обоснованное подозрение, что водитель микроавтобуса мог превышать максимальную скорость.

"Впоследствии, после проверки видеозаписи, подозрения сотрудника полиции подтвердились, так как к моменту, когда он уже вышел на проезжую часть для остановки автомобиля, видно, что водитель соседнего автомобиля еще не заметил автомобиль службы полиции и продолжает движение с превышением максимально допустимой скорости", — объяснили в полиции.

Также в связи с опубликованным видео прозвучала информация о том, что сотрудник полиции нарушил положения нормативных актов, так как не назвал свое имя и фамилию, начиная разговор с водителем остановившегося транспортного средства.

Государственная полиция обращает внимание на то, что в соответствии со статьей 5 Закона о полиции каждый раз, когда полиции необходимо ограничить права и свободы лиц, сотрудник правоохранительных органов должен предоставить водителю разъяснение, обосновывающее каждое конкретное ограничение. В таких случаях по требованию лиц сотрудник полиции обязан назвать  фамилию, должность и место службы, а также предъявить удостоверение.