фото: CAMERA PRESS/Rob Welham / Vida Press
Канцлер Германии: Запад ищет способ вывезти зерно из Украины
Олаф Шольц
В мире
7 июня 2022 г., 19:13

Канцлер Германии: Запад ищет способ вывезти зерно из Украины

LETA / BNS

Находящийся с визитом в Литве канцлер Германии Олаф Шольц сообщил, что западные страны ищут способы, как безопасно вывезти эту сельскохозяйственную продукцию из терзаемой войной страны, чтобы избежать нехватки продовольствия в мире. 

"Это ни в коем случае не означает, что мы должны отказаться от санкций, которые ввели в отношении Лукашенко", - подчеркнул Шольц. Он принимал участие в совместной пресс-конференции с президентом Литвы Гитанасом Науседой, премьерами Латвии и Эстонии Кришьянисом Кариньшом и Каей Каллас.

Такую возможность ранее на этой неделе отверг и президент Украины Владимир Зеленский.

Украина является одним из крупнейших экспортеров зерна в мире, но не может использовать свои черноморские порты, так как их заблокировал российский военный флот.

Запад обдумывает возможность вывоза зерна по железной дороге через другие страны Европы, однако это сложно из-за больших объемов.

Литва предлагает создать коалицию стран и разблокировать порт Одессы. Другими словами, военные корабли западных стран провожали бы грузовые корабли Украины, чтобы на них не нападали российские вооруженные силы. 

"Это - ответственность России, что зерно не может быть вывезено из Украины. (...) Мы будем пытаться найти решение, ООН также пытается найти решение", - сказал в Вильнюсе Шольц.

Он также отметил, что при разблокировке Одесского порта нужно обеспечить, чтобы "Россия не злоупотребляла такими решениями".

Сейчас Турция не дает разрешения на проход российских кораблей по Босфору. Это единственный водный путь в Черное море.