фото: LETA
"Минфин не печатает деньги!": призывают отказаться от нереальных финансовых запросов в госбюджете
Министр финансов Янис Рейрс и Мартиньш Бондарс, председатель Бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Сейма
В Латвии
25 мая 2022 г., 14:47

"Минфин не печатает деньги!": призывают отказаться от нереальных финансовых запросов в госбюджете

LETA / Rus.jauns.lv

Необходимо найти решение очень плохому подходу, когда запросы министерств на финансирование в несколько раз превышают имеющиеся средства при подготовке государственного бюджета, заявил на заседании парламентской комиссии по бюджету и финансам министр финансов Янис Рейрс.

В начале встречи этот вопрос поднял председатель комиссии Мартиньш Бондарс, который указал, что министерства в настоящее время работают как отраслевые профсоюзы, которые подают заявки, превышающие бюджетные возможности. Потом же Минфину приходится мириться с термином "злой Минфин", который режет подобные просьбы "скальпелем и топором". Так ситуацию обозначил политик, отметив, что это позволяет министерствам говорить, что деньги были запрошены, но "видите, наши намерения не были учтены".

Глава бюджетной комиссии сказал, что эта ситуация должна измениться, и министерства должны продолжать работать не как профсоюзы, а как разработчики политики и исполнители - это обеспечит более профессиональный процесс.

Поэтому Бондарс призывает рассмотреть макроэкономические рамки, в том числе вопрос о необходимых расходах, весной, когда в Сейме также могут состояться экономические и финансовые дебаты. Депутат Вячеслав Домбровскис также высказался в поддержку проведения подобных "дебатов на Лиго" в июне.

Новый портфель с законопроектом о государственном бюджете на 2022 годдоставлен в Сейм

gallery icon
64

Министр финансов Янис Рейрс обратил внимание на то, что в этом году фискальное пространство, то есть доступные дополнительные средства, больше, чем когда-либо - 300 млн евро. Обычно эта сумма составляет от 150 до 200 млн евро.

Рейрс указал на большой разрыв между возможностями фискального пространства и тем, что в разные годы запрашивали министерства. Иногда сумма запросов достигала 1-2 млрд евро, а "плохой Минфин этих средств не давал". Министр подчеркнул, что Минфин "денег не печатает" и не может выделить средства, которых нет.

фото: LETA
Янис Рейрс

Рейрс пояснил, что такой подход министерств с требованием нереальных сумм денег сложился из далекого неудачного опыта сотрудничества с Государственным контролем. Госконтроль находил недостатки в деятельности министерств и спрашивал, почему они не подали заявку на выделение средств для решения проблемы. В результате теперь министерства требуют средств, что "мама, не горюй", сказал политик.

Министр финансов подчеркнул, что одним из способов, как найти средства, является пересмотр старых проектов, прежде чем реализовать новые. "Не верю, что все проекты 30-летней давности нужны", - сказал Рейрс, отметив, что в этом году в результате пересмотра старых проектов уже получено более 150 млн евро.

Депутаты Сейма во время дискуссий по бюджету-2020

gallery icon
23

На сегодняшнем заседании комиссии обсуждались возможные улучшения в процессе принятия государственного бюджета.