фото: LETA
Rīga Plaza для умиротворенных покупок вводит тихий час: без громких объявлений и с приглушенной музыкой
В Латвии
16 мая 2022 г., 11:35

Rīga Plaza для умиротворенных покупок вводит тихий час: без громких объявлений и с приглушенной музыкой

Otkrito.lv

Центр моды и развлечений "Rīga Plaza" начинает новую инициативу и вводит тихий час для поддержки людей с повышенной тревожностью и нарушениями ментального здоровья. Тихий час будет действовать с 16 мая каждый день с 10:00 до 11:00.

Во время тихого часа в зонах покупок в торговом центре, информационном центре и коридорах будут снижены сенсорные раздражения - не будут раздаваться громкие объявления, будет приглушена музыка, отключены вторичные звуковые сигналы, а на рекламных стендах, световых ящиках и экранах по возможности будет уменьшено или полностью отключено освещение. Такая практика способствует тому, что более спокойно совершать покупки смогут люди, у которых обилие обычных для торговых центров звуков и рекламы вызывают негативные ощущения или даже проблемы со здоровьем.

Клинический психолог и специалист по психотерапии, ассоциированный профессор Латвийского университета Иева Бите считает инициативу тихого часа очень полезной. Она отмечает, что нарушения ментального здоровья в обществе распространены в большей мере, чем может показаться. Чаще всего чрезмерная сенсорная чувствительность и негативная реакция на звуки и свет распространена именно среди людей с диагнозом нарушений аутического спектра, которые встречаются в среднем у одного из 68 человек. Кроме того, обостренная чувствительность характерна также для людей с нарушениями внимания, гиперактивностью, травматическим опытом, таким образом, та часть общества, у которой благодаря тихому часу улучшится опыт покупок и самочувствие, на самом деле очень большая.

"Мы все разные и у нас разные сенсорные потребности. Для части людей характерны сложности с сенсорной обработкой - это означает, что работа их мозга отличается и они испытывают повышенную чувствительность к свету, звукам и другим телесным ощущениям. Они вызывают у них негативные внутренние ощущения, а иногда излишняя стимуляция может привести даже к физической боли. Помимо уже упомянутых нарушений аутического спектра, есть и другие виды сложностей, которые у людей без определенного диагноза вызывают нарушения сенсорной обработки, например, дополнительные раздражители могут отрицательно влиять на самочувствие людей с повышенной тревожностью и признаками депрессии. Чрезмерная длительная стимуляция никому не полезна и может способствовать развитию тревоги, рискам депрессии и выгорания", - отмечает ассоциированный профессор И. Бите.

Центр моды и развлечений "Rīga Plaza" - первый торговый центр в Латвии, где вводится тихий час для покупок. В других странах Балтии подобный опыт не практикуется, в свою очередь в других частях мира это не ново и уже многие сети магазинов ввели регулярный тихий час, чтобы поддержать пожилых людей, мам с малышами и людей с нарушениями ментального здоровья.

"Часть общества наслаждается обилием звуков и света в торговых центрах, но у отдельных групп людей это только усиливает стресс, и покупки создают негативный опыт. Мы хотим его уменьшить, поэтому вводим уже известный в мире опыт и у нас. Для торгового центра, где динамичная музыка и яркие экраны - обычное дело, это очень смелая инициатива, но мы верим, что ее значимость для большой части населения важнее. Кроме того, сотрудники, которые проводят в торговом центре 10 или даже 12 часов, также оценят более спокойный час в начале дня", - говорит директор по управлению активами управляющей "Rīga Plaza" компании "Colliers" Ирина Торопова.