Выступление Kalush Orchestra на "Евровидении-2022"

gallery icon
9
В мире
15 мая 2022 г., 2:05

Победителем "Евровидения-2022" стала Украина

Rus.jauns.lv

14 мая в Турине состоялся финал конкурса "Евровидение", в котором приняли участие 25 стран.

Изначально букмекеры делали рекордные ставки на победу Украины - в какой-то момент показатель превысил 50%. Однако в соцсетях на этот счет велись споры - мол, не все так однозначно и несмотря на то, что у украинского представителя - группы Kalush Orchestra - действительно хорошая песня, конкуренты тоже достойные. Победу в том числе прочили Великобритании и Швеции. Однако победила Украина!

Латвия (по оценкам жюри) отдала 12 баллов Украине.

В сумме артисты получили 631 балл: от жюри 192 и в результате голосования зрителей из стран-участниц рекордное количество баллов - 439.

Второе место заняла Великобритания, третье - Испания, четвертое - Швеция и пятое - Сербия.

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил победителей и заявил, что Украина сделает все возможное, чтобы в следующем году провести конкурс в Мариуполе. Зеленский выразил уверенность, что победа Украины в борьбе с врагом не за горами.

Песня Stefania на украинском языке посвящена Стефании, маме участника группы Олега. Она была написана до войны, но теперь слова "Я всегда найду дорогу домой, даже если дороги будут разрушены" обрели совершенно новый, гораздо более глубокий смысл.

В ходе конкурса был интересный момент. В финале после номера солист украинской группы Олег Псюк обратился к мировому сообществу: "Пожалуйста, помогите украинскому Мариуполю! Помогите "Азовстали" прямо сейчас!"

Еврофаны сразу начали бить тревогу, не дисквалифицируют ли представителей Украины с конкурса, поскольку "Евровидение" имеет достаточно жесткие правила.

Впрочем, организаторы заявили, что призыв носит гуманитарный, а не политический характер. "Мы понимаем глубокие чувства вокруг Украины в этот момент и считаем, что заявления Kalush Orchestra и других исполнителей, выражающих поддержку украинскому народу, носят гуманитарный, а не политический характер", – говорилось в сообщении.

Украина участвует в "Евровидении" с 2003 года, и это ее третья победа.