фото: Фото Postimees
"Эпицентр русофобии - страны Балтии": российское телевидение сделало пропагандистский сюжет из украденного видео у Postimees
Российское телевидение украло видео Postimees и сделало из него пропагандистский сюжет.
В мире
11 мая 2022 г., 19:57

"Эпицентр русофобии - страны Балтии": российское телевидение сделало пропагандистский сюжет из украденного видео у Postimees

LETA / BNS

Во вторник вечером на российском пропагандистском телеканале "Россия 1" был показан видеоролик, в котором без разрешения использовались материалы Postimees, смонтированные таким образом, как им выгодно, пишет Rus.Postimees.

«Эпицентр русофобии уже не Лондон, Берлин или Вашингтон, а страны Балтии», — представила ведущая ролик, в котором была продемонстрирована нарезка из латвийских, американских и эстонских СМИ.

Материал, сделанный самими сотрудниками «России 1» 9 мая, показан не был.

Накануне 9 мая 2022 года в Риге ограничили доступ к памятнику в Парке победы

gallery icon
10

По словам эксперта по безопасности Эрика-Нийлеса Кросса (Партия реформ), это связано с тем, что российские так называемые работники СМИ не имели доступа к Бронзовому солдату.

«Я предполагаю, что команды российских "журналистов", которые ездили сюда со времен Бронзовой ночи и пытались инсценировать какие-то истории, либо не пустили в страну, либо их не было там на месте», — сказал Кросс.

В частности, эстонская пограничная охрана усилила контроль на эстонско-российской государственной границе. Кроме того, Эстония выслала троих сотрудников российского посольства, а также кремлевского пропагандиста и лидера Бессмертного полка Алексея Есакова.

«Есаков годами публично разжигал национальную рознь, распространял кремлевскую пропаганду и сотрудничал с кремлевскими пропагандистскими каналами», — пояснили в полиции за несколько дней до 9 мая.

«Поэтому им (сотрудникам российского государственного телевидения — прим. ред.) приходилось собирать то, что было на эстонских каналах, и стряпать подходящую им подливку», — сказал Кросс, добавив, что в России вообще никогда не уважали интеллектуальную собственность.

С цветами только до столика: 9 мая 2022 года в Риге

Iepriekšējos gados 9. maijā Uzvaras parka teritoriju no visām pusēm piepildīja ļaudis, kuri ar ziediem ieradās, lai pieminētu kritušos PSRS ...

gallery icon
176

В передаче «Россия 1» без разрешения использовалась работа журналистов Postimees — видеоопрос, в котором люди, принесшие цветы Бронзовому солдату, делились своими мыслями. В опубликованном на сайте Postimees видеоопросе были те, кто критиковал эстонское правительство и власти, а также люди, осуждающие поведение президента России Владимира Путина.

По российскому государственному телевидению показывали только людей, которые поддерживали деятельность Путина и критиковали работу эстонских властей.

Кроме того, не стали переводить вопросы журналиста Postimees, в котором упоминался тот факт, что Россия напала на Украину и там происходит не «спецоперация», а полномасштабная война.