фото: Pexels.com
В Латвии растет спрос на солнечные батареи, но система нуждается в модернизации
Иллюстративное фото
В Латвии
7 мая 2022 г., 16:03

В Латвии растет спрос на солнечные батареи, но система нуждается в модернизации

Otkrito.lv

В Латвии работают уже целых две программы по субсидированию солнечных панелей для частных домов. От государства можно получить помощь до 4 000 евро. В стране уже установлены 2 000 солнечных комплексов в частном секторе, которые генерируют электроэнергию в общую сеть. Жить за счет энергии солнца стало настолько популярно, что резко вырос спрос на оборудование. Ожидание монтажа может затянуться на несколько месяцев. Тем не менее подготовка к сложной зиме идет полным ходом.

Сейчас в Латвии реализуются две программы субсидирования установки солнечных панелей для частных домов, пишет rus.lsm.lv. Одна реализуется Министерством среды и регионального развития, которая направлена на модернизацию отопительной системы в доме. Вторая же программа разработана Министерством экономики по улучшению энергоэффективности зданий. Она субсидируется через финансовую институцию Altum.

Разница в том, что по первой программе сначала производишь установку за свои деньги, а потом после оценки произведенных работ можно получить компенсацию до 4000 евро.  

Вторая программа появилась всего лишь несколько недель назад. Она предполагает предоплату, но также с максимальной суммой софинансирования в размере 4000 евро, в зависимости от мощности солнечной энергетической установки.

«У дома должна быть одна или две квартиры. Он должен быть сдан в эксплуатацию. Податель заявки должен быть владельцем. И еще важно, чтобы у подателя заявки был на иждивении один ребенок. Это такие горизонтальные правила программы», — объяснила руководитель департамента энергоэффективности Altum Иева Верземниеце.

Кроме этого, в Латвии, в частном доме, можно поставить две системы солнечных панелей. Первая — полностью автономная. Такая используется в удаленных местах, где нет подключения к общей электрической сети. Она дороже, за счет необходимости приобретать батареи для хранения электричества. Вторая система проще, с подключением к общей электросети Sadales tīkls.

Таким образом простейшая схема солнечной энергетической установки состоит из трех основных компонентов: солнечная панель, провода и инвертор, который преобразует постоянный ток от солнечных батарей в переменный и отдает в общую сеть. 

«Если в солнечный день у вас есть панели, которые вырабатывают энергию от солнца, но вас нет дома, и вы не можете употребить эту электроэнергию, то вы отправляете ее в нашу сеть. Мы учитываем каждый киловатт час и потом в годовом разрезе, если осенью вы не можете произвести достаточно энергии, мы вам отдаем эту энергию обратно. Sadales tikls работает, как большая батарейка», — пояснил принцип сотрудничества исполнительный директор АО Sadales tīkls Сандис Янсонс.

Казалось бы что тут сложного, солнечная панель, провода и инвертор. Простая установка из трех компонентов, которую может собрать любой желающий из материалов приобретенных на AliExpress и поставить даже у себя в огороде или на даче. В Sadales tīkls говорят, что есть одно важное препятствие.

«Мы лицензируем инверторы, чтобы этим устройствам можно было доверять. Тогда, когда прервется его работа, чтобы он отключался автоматически. И когда наш монтер пойдет ремонтировать такую систему, чтобы его не ударило током», -- рассказал Сандис Янсонс.

Так что поставить неавтономную систему без лицензированного инвертора в Латвии нельзя. Что же касается самих солнечных панелей, то их разброс по цене и качеству тоже огромен.

«Здесь очень важный пункт — это гарантия. Ваши вложения и вам важно понимать, хотите вы гарантию или не хотите. На aliexpress вы купите панель и если с ней что-то случится, то у вас не будет никакой гарантии», — поясняет руководитель отдела энергетических решений Elektrum Ренарс Страупе.

В среднем гарантия на солнечную панель от крупных и известных производителей может достигать от 10 до 25 лет. Однако даже солнечные панели от брендовых производителей со временем деградируют.

«В первый год у панелей самый большой спад эффективности. Получается где-то два-три процента. Потом каждый год она падает на пол процента. И производитель говорит, что эффективность наших панелей будет 84.8%», — добавил Ренарс Страупе.

Микелис Зондакс установил у себя дома солнечные панели сразу, как только такие программы появились. Он ими пользуется уже шесть лет. Через год наступит период самоокупаемости солнечных панелей. И система начнет работать в плюс.

«В тот момент, когда я считал цена электричества была 5 центов за киловатт. Там надо было еще за ОИК платить и по кредиту за сами панели. Тогда скидка на электричество в целом получалась примерно 50%. Сейчас, когда цена на электричество выше 20 центов и надо платить 5 центов Sadales tikls, то это уже получается скидка 75%», — рассказал о своем опыте эксплуатации солнечных панелей Микелис Зондакс.

Однако все же в Латвии программы поддержки развития солнечной энергии не такие прогрессивные, как в соседней Литве. Там любой желающий может поставить солнечные панели у себя на даче и произведенную энергию использовать в городской квартире, при этом получив поддержку от государства.

«В нашем случае произведенная энергия должна быть самостоятельно потреблена в размере 80%, поэтому этот вариант, когда я произвожу электричество на даче, а потребляю в городе невозможен», — пояснила руководитель департамента энергоэффективности Altum Иева Верземниеце.

В настоящий момент в Латвии к общей сети подключены 2000 домов, вырабатывающих электроэнергию от солнца. В Sadales tīkls говорят, что пока, это не создает особых проблем, но с ростом числа таких мелких производителей они появятся. Ведь энергию забирают летом, когда она дешевая, а будут отдавать поздней осенью и зимой, когда она становится значительно дороже и эффективность солнечных батарей сильно падает. Также растущее число производителей энергии потребует модернизации сети.

«Честно говоря, надо немножко переоборудовать Sadales tikli. Эту проблему мы знаем.

И постепенно электросеть в Латвии будет модернизироваться. Мы уже чувствуем, что есть места, где растет не только потребление электричества, но и растет его производство», — пояснил представитель Министерства экономики Гатис Силовс.

Семейный врач Андрис Бауманис установил в своем доме солнечные панели всего лишь месяц назад. За это время его оборудование выработало свыше 1000 квт. ч. электроэнергии. Потратил он, чуть больше половины — 600 квт.ч.

Он считает несправедливой систему, в которой 1 апреля сгорят все излишки произведенной им и не использованной энергии. Ведь она не исчезнет бесследно. То, что он запустил в сеть, продадут энергетические компании, безо всяких затрат со своей стороны. 

«Я бы понял, если бы система не работала в других странах. Например, в той же самой Германии. Я бы понял, что это мировая проблема. Но если у нас есть оговорки, что не дай бог человек выработал 110 процентов и каким-то образом государство несогласно эту разницу погашать, то как это можно расценить? Действия против общества», — считает Андрис Бауманис.    

Несмотря на то, что стороны недовольны существующей системой взаиморасчетов за электроэнергию, спрос на установку солнечных батарей в последнее время огромный. Ждать их установки придется долго.

«Я пока в ожидании солнечных панелей от своего поставщика. Оно будет длиться 2 или 3 месяца. Выбрали мы небольшую частную компанию, потому что они очень оперативно реагируют можно дозвониться до них, и они более гибкие», — рассказал RUS.LSM, предприниматель Павел Макрецкий, который собрался поставить у себя в доме солнечные панели.

Пока что в Латвии программы субсидирования солнечных панелей доступны только владельцам частных домов, однако большой интерес к ним проявляют жильцы многоквартирных домов.

Они также хотят воспользоваться энергией солнца, устанавливать панели на крыши многоэтажек и экономить на общедомовых расходах. В Минэкономики пока выслушивают пожелания. Возможно, вскоре появится специальная программа для них.

Тем временем финансовая институция Altum только за первую неделю действия программы поддержки получила 130 заявок. Такими темпами программа, у которой предусмотрен объём финансирования в 3 млн евро, закончит свое действие за один месяц.