фото: Shutterstock
У латвийской журналистки украли оставленный в такси телефон, возможно ли его вернуть?
В Латвии
7 мая 2022 г., 10:44

У латвийской журналистки украли оставленный в такси телефон, возможно ли его вернуть?

Otkrito.lv

Журналистка Bez Tabu Линда Пуле оставила в такси Bolt свой iPhone, который, возможно, забрал следующий клиент этого такси. Несмотря на то, что Линда сразу обратилась за помощью в Госполицию (ГП), правоохранители уже неделю ничего не предпринимают.

30 апреля Линда воспользовалась услугой таксомоторной фирмы Bolt в Риге. Вернувшись домой после поездки, поняла, что оставила в такси свой телефон. Некоторое время он был включен, но, позвонив примерно через семь минут, она обнаружила, что телефон уже выключен. Линда в ту ночь отправилась в Рижский участок Государственной полиции на Тейке, где сообщила о краже, написав заявление.

"На вопрос, имеет ли смысл от этого [написания заявления], сотрудник полиции ответил, что на самом деле 50 на 50. В самом начале полиция говорила, что сейчас выходной и что только в понедельник теоретически можно начать что-то делать, но, на мой взгляд, это та ситуация, в которой каждая минута дорога", - говорит Линда.

Той ночью Линда также продиктовала правоохранителям уникальный IMEI-код устройства, благодаря чему, как стало понятно из слов сотрудников ГП, можно попытаться отследить смартфон.

Поняв, что полиция в выходные не будет заниматься поисками устройства и вора, Линде в субботу удалось связаться с таксистом, который вез ее домой той ночью. Аргументы таксиста убедили ее, что смартфон, скорее всего, украл клиент, ехавший после нее в такси, рассказала Линда. От таксиста девушка узнала имя этого клиента, а остальную информацию (фамилия клиента, номер телефона, с которого вызвали такси) Bolt вправе разглашать только в ГП, если получает запрос от правоохранителей.

В начале рабочей недели Линда связалась с участковым инспектором участка Тейка, где расследуется конкретное дело. Линда была уверена, что там не будут медлить с отправкой информационного запроса в Bolt. В записанном Линдой телефонном разговоре сотрудница Госполиции на вопрос, как действовать и когда можно поинтересоваться ходом расследования, отметила, что с ней можно связаться 9 мая (через неделю), так как правоохранитель предположила, что "коммерсанты ответы так быстро, в течение одного дня, не дают".

Через некоторое время Линда связалась с Bolt, чтобы выяснить,отправляла ли Государственная полиция вообще запрос информации о возможном воре. Таксомоторная фирма сообщила Линде, что этого не было. После этого разговора Линда повторно обратилась к инспектору Госполиции, спросив, почему она до сих пор не отправила запрос, на что сотрудница ГП ответила Линде: "У меня есть и другие дела".

Линда сказала, что уважает работу полиции и понимает, что правоохранители должны расследовать другие дела, но, по ее мнению, действовать в этом деле нужно немедленно, так как предполагает, что найти возможного виновника совсем просто.

Правоохранители завели уголовное дело по факту кражи, сообщил журналистам Михаил Врублевскис, заместитель начальника криминальной полиции участка на Тейке. Он, однако, отметил, что таксомоторной фирме Bolt "все возможные запросы были отправлены" в понедельник, когда коллега приступила к расследованию дела, а от Bolt пока ответа не последовало. В свою очередь, в таксомоторной фирме заявили, что ГП отправила запрос во вторник, только после того, как к правоохранителям обратились журналисты. Также в компании заявили, что выслали всю запрашиваемую информацию правоохранителям по электронной почте сразу после получения запроса во вторник. Однако Врублевскис в беседе с журналистами в четверг сказал, что ответа на запрос от Bolt правоохранители пока так и не получили.

Позже, связавшись с участком ГП на Тейке, Линда выяснила, что следователь по ее делу уехала в отпуск. Возможно, ответ на запрос был отправлен на рабочую электронную почту конкретного следователя. Этим может быть объяснено, почему другие правоохранители на участке не знают, что информация от Bolt получена. По мнению Линды, расследованием должен заниматься другой правоохранитель, раз данный следователь отсутствует. Судьба телефона до сих пор остается туманной..
 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные