фото: LETA
Производители продуктов питания призывают объявить чрезвычайную ситуацию в отрасли
В Латвии
3 мая 2022 г., 20:39

Производители продуктов питания призывают объявить чрезвычайную ситуацию в отрасли

LETA

Несколько производителей продуктов питания и сельскохозяйственных организаций призывают премьер-министра Кришьяниса Кариньша срочно помочь отраслям, которые в данный момент находятся в глубоком кризисе.

Организации утверждают, что свиноводство, переработка молока, птицеводство и другие отрасли оказались в ситуации глубокого кризиса, так как цепочки поставок кормового сырья из Украины прерваны, цены на пшеницу и другое сырье существенно выросли, а отложенные платежи сменились предоплатой. В открытом письме представители организаций также заявляют, что «сформировался катастрофический дефицит оборотных средств», произведенная продукция реализуется ниже ее себестоимости, а цены на энергоресурсы астрономически выросли.

По словам производителей, также наблюдается рост цен и нехватка логистики и упаковочных материалов. Поэтому многие компании планируют сократить производство или даже остановить его.

Латвийская ассоциация птицеводов, Латвийская ассоциация свиноводов, Латвийский союз молочных фермеров, Латвийская федерация продовольственных компаний и Совет сотрудничества фермерских организаций также призывают объявить чрезвычайную ситуацию в вышеупомянутых отраслях и «незамедлительно принять меры поддержки, которые снизят негативное влияние кризиса и повысят конкурентоспособность как на местном рынке против импортных продуктов, так и дадут поддержку экспорту». В письме Кариньшу производители также призывают оценить влияние решения Еврокомиссии об отмене ввозных пошлин на продукты из Украины на ситуацию в Латвии и привлечь представителей отраслей к разработке решений.

Также в письме содержится требование «немедленно принять решение о снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС)». Организации считают, что необходимы немедленные и скоординированные действия Кабинета министров, Министерства земледелия, Министерства экономики и Минфина.

Отрасли готовы помочь в поиске оптимальных решений.

Как уже сообщалось, в понедельник после собрания партий правящей коалиции парламентский секретарь Минэкономики Илзе Индриксоне сказала журналистам, что вопрос о снижении НДС на продукты питания в ближайшее время будет стоять на повестке дня правительственной коалиции. Она сообщила, что в понедельник этот вопрос не обсуждался, однако это планируется сделать в ближайшее время.

Между тем министр финансов Янис Рейрс (СП) скептически отнесся к возможности снижения НДС. Он указал, что оказание поддержки определенным группам общества - вопрос, который давно обсуждается в коалиции, - будет невозможен в случае сокращения доходов бюджета. "Невозможно совмещать эти две вещи - оказание помощи и сокращение доходов бюджета, это вещи несовместимые", - сказал Рейрс.