фото: Unsplash
Экономист: минимальная зарплата не должна быть объектом политического торга
В Латвии
27 апреля 2022 г., 18:45

Экономист: минимальная зарплата не должна быть объектом политического торга

Otkrito.lv

Латвии важно пойти по пути соседних стран и привязать размер минимальной заработной платы к уровню средней зарплаты по стране, а не делать ее объектом политического торга, заявил в эфире программы "Открытый вопрос" на Латвийском радио 4 эксперт по социальной безопасности Латвийской конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс.

Смысл минимальной заработной платы заключается в том, чтобы установить порог, ниже которого нельзя платить за низкоквалифицированный или малоинтенсивный труд с низкой ответственностью. В этой связи, говорит Лейшкалнс, размер минимальной заработной платы никак не влияет на уровень бедности, поскольку за чертой бедности чаще всего находятся домохозяйства с низкой интенсивностью труда, пишет портал rus.lsm.lv.

«Возьмем пример. Мать с двумя детьми. Отца нет. Какая зарплата должна быть у матери, чтобы не было рисков бедности? Это не тот вопрос, который решается политически», - говорит Лейшкалнс.

Он отметил, что у соседей действует другая налоговая система. В Литве, например, на работодателя накладывается совершенно другое налоговое бремя. А в Эстонии ввели фиксированный процент – минималка составит 39% от средней зарплаты. «Но они живут намного лучше нас. Самое важное, что нужно сделать – чтобы минималка не зависела от политического торга. Считается, что наилучший уровень – это 45% от средней по стране зарплаты за предыдущий период. Если пересчитывать на текущий день, это будет 580 евро в месяц в нынешнем году и около 600 в следующем. Но не 640 [как предлагает Минблаг], это будет уже примерно 50,4%. Это ненормально», - заявил Лейшкалнс.

Он выразил мнение, что минималку можно было бы индексировать так же, как это сейчас делается с пенсиями: «Берется индекс прироста зарплат, инфляции. В августе каждого года проводится подсчет, а в октябре – индексация. И нужно прописать, что ее размер составляет 45% от средней зарплаты за прошлый период», - пояснил Лейшкалнс.

Ранее министр финансов Янис Рейрс (который в правительстве Мариса Кучинскиса был как раз министром благосостояния) рассказал Латвийскому радио 4, что на уровне Евросоюза страны в целом договорились об принципах расчета минимальной зарплаты. Но европейское регулирование вступит в силу года через два-три, а наши политики не хотят ждать так долго и все [коалиционные] партии договорились, что с 2023 года она должна вырасти как минимум до 600 евро.

Эксперт по социальной безопасности Латвийской конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс полагает, что введение четких критериев (той же привязки «минималки» к половине средней зарплаты) позволит покончить с регулярным «политическим аукционом».

recent icon

Последние

popular icon

Популярные