В мире
25 апреля 2022 г., 10:43

Власти молчат, а местные эвакуируются: что известно о масштабном пожаре в Брянске

Otkrito.lv

В российском Брянске горит нефтебаза "Дружба". Пламя и клубы дыма от резервуаров с топливом видны на десятки километров, пожару предшествовали, говорят свидетели, многочисленные взрывы. Никакого официального объяснения со стороны российской стороны по поводу произошедшего до сих пор не прозвучало. А с сайта спасателей даже исчезло сообщение о пожаре. Однако начались эвакуация из близлежащих районов. Также сообщают о пожаре в военной части Брянской области.

В российском Брянске загорелись резервуары на нефтеперерабатывающем предприятии. Сообщается, что точек вспышки две, вторая — вероятно, емкости с горючим в воинской части. Однако правительство региона предпочитает это не комментировать.

В ночь на 25 апреля город в городе Брянск, граничащий с Украиной, вспыхнул пожар на территории нефтебаз "Роснефти" – горят резервуары для хранения нефти. Масштабы пожара в МЧС РФ не разглашаются, но жителей близлежащих жилых домов эвакуировали. Жители города сообщают, что этому предшествовали мощные взрывы, сообщает ТСН. На видео с места событий видно, что пожарным непросто справиться с огнем. Пожару предоставлен повышенный ранг, есть повреждение резервуаров.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко в Telegram написал, что в Брянске начали эвакуировать людей, которые живут возле горящей нефтебазы. "Причину происходящего полицейские не объясняют", - добавил он. Сейчас на месте работают спасательные службы со всего города.

Очевидцы пишут, что горят два резервуара с топливом на Московском проспекте и нефтеперерабатывающем заводе по адресу Снежецкий вал. Также сообщается, что горит военная часть рядом.

"В 02:00 25.04.2022 в оперативную очередную смену Главного управления МЧС России по Брянской области поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Брянск, Фокинский район, пр. Московский. К месту вызова направлены пожарно-спасательные расчеты с повышенным рангом (номера) пожара. По прибытии установлено, что происходит горение на территории нефтебазы", — сообщило РосСМИ.

Стоит отметить, что Брянск находится в 100 км от Украины, в которую войска РФ вторглись рано утром 24 февраля, что практически исключает ракетный удар с украинской территории.

Как сообщил журналист Андрей Цаплиенко в своем Telegram-канале, горящие нефтебазы входят в комплекс нефтепровода "Дружба", через который в Европу поступает российская нефть.

Ранее украинская разведка сообщала, что Россия планирует серию терактов на территории своей страны для создания провокаций и нагнетания антиукраинской истерии. Ранее в российском Белгороде, граничащем с территорией Харьковской области, также горела нефтебаза.

Стоит отметить, что украинская сторона никак не комментировала инцидент, хотя многие характеризуют это как восстановление справедливости. "Причем здесь Украина? Да ни при чем. Все произошло аналогично с крейсером "Москва" – нарушение правил обращения с огнем, курение в непозволительном месте", – пишут иронично пользователи Сети.