фото: EPA/Scanpix
"Пусть лучше смотрят на Европу, чем на войну": на борту парома Isabelle размещают 2100 украинских беженцев
Украинские беженцы на судне Isabelle
В Латвии
10 апреля 2022 г., 19:10

"Пусть лучше смотрят на Европу, чем на войну": на борту парома Isabelle размещают 2100 украинских беженцев

Rus.jauns.lv

В Эстонии Администрация социального страхования арендовала судно Tallink для размещения большого количества украинских военных беженцев. Первые семьи с детьми поднялись на борт Isabelle в четверг. Всего на судно примут 2100 человек.

Паром Isabelle, на котором тысячи латвийцев отправлялись в круизы из Риги в Стокгольм, сейчас стоит в Таллинском порту. На судно приезжают автобусы с беженцами, доставляющие их туда из городских отелей. Их способность принимать беженцев исчерпана, поэтому украинцев перевозят на паром. Обычной суеты, как во время круиза, нет. Все уживаются друг с другом. Мамы удивляются тесноте кают. Дети же стараются не выпускать из рук подаренных им тюленьчиков. "Если бы я была одна, то осталась бы с мужем. Но для детей это травматично. Муж сказал - пусть лучше смотрят на Европу, чем на войну", - рассказала Виктория, приехавшая из Киева.

Семьи смогут жить на судне месяц, всего паром зафрахтован на четыре месяца. Порт находится недалеко от старого города, семьи могут дойти туда пешком.

Также сообщается, что на борту заработают все предприятия общественного питания. Беженцам будет предложен завтрак, обед и ужин. Повар признал, что самым большим вызовом будет накормить всех 2100 человек. Запланировано, что судно должно быть заполнено к концу недели. "Мы можем разместить на борту 2100 беженцев. Коек, правда, еще больше, но мы хотим оставить немного свободного места. Таким образом, смогут работать 60-70 членов экипажа", - сказала Катри Линка, представительница Tallink.

Членами экипажа также смогут стать размещенные на судне люди. Tallink украинским беженцам предложит работу на пароме. Это может быть особенно важно для матерей с маленькими детьми, которым важно находиться постоянно рядом. "Работа будет разная. От поваров на кухне до официантов, уборщиков. Нет пока что информации о других услугах, которые могут решить открыть на борту. Если здесь будет детский сад, например, то понадобятся няни. Если на борту откроют небольшую школу, то смогут работать учителя. Мы начнем предлагать работу на следующей неделе", - сказала Линка.

В последнее время поток беженцев в Эстонию стал менее интенсивным. "Поток беженцев уменьшился. Две недели назад в день прибывало по 1000 человек. Сейчас их 350", - сказал руководитель группы реагирования на чрезвычайные ситуации Эстонии Керт Валдар.

На сегодняшний день в Эстонию прибыло более 27 000 военных беженцев. 6000 нуждаются в жилищной поддержке. Таким образом, можно сказать, треть людей сейчас обрела себе дом на пароме Isabelle.