фото: Shutterstock
В Шанхае вводится самый масштабный локдаун за последние два года
Иллюстративное фото
В мире
28 марта 2022 г., 11:47

В Шанхае вводится самый масштабный локдаун за последние два года

Otkrito.lv

Шанхайский локдаун будет поделен на две фазы и станет самым интенсивным в Китае с локдауна в Ухане, где коронавирус был выявлен в 2019 году.

Во время первой фазы с понедельника до пятницы экономический район Шанхая Пудун и близлежащие районы будут закрыты. Вторая фаза начнется в пятницу, тогда на локдаун закроют центральную часть Шанхая к западу от реки Хуанпу, пишет swissinfo.ch.

В эти периоды жители должны будут оставаться дома, офисы и предприятия, деятельность которых не считается жизненно необходимой, будут закрыты, а работа общественного транспорта будет приостановлена. Также во время локдауна в городе пройдет массовое тестирование на Covid-19.

На прошлой неделе многие общины города уже были закрыты на локдаун в связи со вспышкой заболевания. Также на прошлой неделе власти Шанхая закрыли для посещения местный Диснейленд, а Tesla приостановит производство на своем заводе в городе.

В воскресенье в Шанхае около 3,5 тыс. человек сдали положительный тест на коронавирус, из них только у 50 человек были выявлены симптомы Covid-19. В Китае выявленные случаи вируса без симптомов не считаются подтвержденными случаями заболевания.

Всего в воскресенье по всей стране было выявлено около 1,2 тыс. случаев заболевания и почти 5 тыс. бессимптомных случаев.

Китай остается одной из немногих стран мира, которая придерживается политики "нулевой терпимости" к Covid-19. Это означает ограничение распространения вируса через строгие локдауны и обязательный карантин для тех, кто вступал в контакт с инфицированными гражданами. Политика была частью подготовки к 24-м зимним Олимпийским играм, которые прошли в Пекине в период с 4 по 20 февраля 2022 года, однако власти приняли решение продолжить ее и после окончания Игр.

Закрытый из-за эпидемии вируса город Ухань в Китае

gallery icon
24

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные