фото: beztabu.tv3.lv
Водитель забрал их себе: часть пожертвованных украинцам ценных вещей не доехала до адресатов
В Латвии
24 марта 2022 г., 7:45

Водитель забрал их себе: часть пожертвованных украинцам ценных вещей не доехала до адресатов

Otkrito.lv

С крайне неприятной ситуацией столкнулся житель Балдоне Янис. Он хотел помочь попавшим в беду украинцам, пожертвовав им различные ценные и полезные вещи. Но, как позже выяснилось, водитель, который должен был доставить эти вещи, оказался не совсем честен, сообщает передача Bez tabu.

"У меня есть знакомые в Украине. Я звоню им, а они присылают мне видео. Ужас, что там творится. Конечно, я решил помочь, чем могу. Однажды на странице в Facebook я увидел призыв делать пожертвования. Я долго не думал и отдал все, что купил", — говорит Янис. Там были продукты, лекарства, предметы гигиены, обувь и одежда как для детей, так и для взрослых и многое другое.

"Были еще три хороших мотоциклетных шлема, которые стоят по 5-6 сотен каждый. Очень надежные, отличная защита в самых разных ситуациях", - рассказывает Янис. Он доставил пожертвованные вещи в специальный приемный пункт в Балдоне, откуда они должны были отправиться в охваченную войной Украину.

фото: beztabu.tv3.lv

Янис из любопытства поместил в один из своих шлемов устройство слежения, и это принесло ему поистине неприятный сюрприз. "У меня есть такие специальные чипы, держу один даже в машине. Думаю - положу, посмотрю", - говорит Янис, поясняя, что хотел просто убедиться, что его ценное пожертвование попадает к тем людям, кому предназначалось.

При помощи техники он проследил, что вещи сначала увезли в Ригу для сортировки, после чего груз действительно был доставлен до границы Украины в Польше. Янис уже было решил, что посылка попадет в правильные руки, но потом случился тот самый "сюрприз". "Я сначала думал, что все хорошо, все супер, но потом смотрю, что в тот же день чип едет обратно. Доезжает до Варшавы, а через два дня мой шлем уже в частном доме в Олайне находится", - рассказал Янис.

фото: beztabu.tv3.lv
Чип, благодаря которому Янис отследил свои вещи

Позже пойманный с поличным водитель признался, что не передал часть вещей украинцам, в том числе и шлем Яниса, добавив, что горько сожалеет о своих действиях и уже дал объяснения обществу Tavi draugi, которое в Риге собирает пожертвования для пострадавшей от войны Украины.

"Да, водитель признался, что "оступился". Что тут скажешь… Человек просто увидел ценные вещи и, к сожалению, не удержался и забрал их. Соответственно, хотел использовать для своих целей…" – сказал руководитель общества Tavi draugi Улвис Новикс.

"Я считаю, что это мародерство во время войны. Берешь у тех, кто нуждается и пользуешься сам", - возмущается произошедшим Янис.