фото: LETA
"Мы не согласны с блокировкой": сервис Yandex Go планирует оспаривать решение о закрытии
В Латвии
22 марта 2022 г., 11:18

"Мы не согласны с блокировкой": сервис Yandex Go планирует оспаривать решение о закрытии

LETA

Автотранспортная дирекция (АТД) постановила аннулировать регистрацию в Латвии сервиса Yandex.Taxi и заблокировать мобильное приложение Yandex Go, сообщила агентству ЛЕТА представитель дирекции Зане Плоне. Такое решение принято в связи с тем, что сервис обеспечивает активный обмен данными с серверами, которые размещены в России. Всем предприятиям электронных коммуникаций будет направлен запрос заблокировать мобильное приложение и веб-сайт Yandex Go.

Со среды, 23 марта, перевозчики больше не смогут использовать мобильное приложение "Yandex Go", и этот поставщик услуг больше не сможет предоставлять услуги на территории Латвии, сообщила Плоне.

Представитель АТД указала, что в соответствии с законом об автоперевозках водители и перевозчики, которые будут продолжать использовать "Yandex Go", могут быть оштрафованы за незарегистрированное использование веб-сайта.

Проводя фактическую оценку ситуации в отношении потока данных приложения "Yandex Go", АТД зафиксировала IP-адреса, на которые приложение отправляло или откуда получало данные, и обнаружила, что "Yandex Go" осуществляет обмен данными с серверами, расположенными в России. АТД пришла к выводу, что данные о предлагаемых на территории Латвии и осуществляемых перевозках, водителях, транспортных средствах, платежных картах и произведенных платежах направляются для последующей обработки и хранения на серверах в России.

Руководитель АТД Кристиан Годиньш указал, что передача данных странам, которые не являются членами Европейского союза (ЕС) или НАТО, является серьезным нарушением, которое угрожает национальной безопасности и дает возможность получить доступ к данным жителей Латвии, пользующихся веб-сайтом или мобильным приложением. Поэтому будет аннулирована регистрация "Yandex.Taxi", который обеспечивает деятельность сайта и приложения "Yandex Go".

В настоящее время дирекция готовит запрос о блокировке, который будет направлен всем предприятиям электронной связи.

Это уже второй раз, когда АТД постановила заблокировать мобильное приложение "Yandex Go" на территории Латвии. В марте 2020 года приложение и сайт "taxi.yandex.lv" были заблокированы, так как поставщик услуг не зарегистрировался в АТД, но продолжал предоставлять услуги коммерческих перевозок.

Также сообщалось, что санкции ЕС в связи с вторжением России на территорию Украины были применены к исполнительному директору российской компании "Yandex" Тиграну Худавердяну. Однако после включения в список санкций ЕС Худавердян покинул должность.

В пресс-службе Yandex Go сообщили, что о претензиях АТД узнали из прессы, и заранее никаких уведомлений от латвийских властей не получали.

"Мы не согласны с блокировкой и, тем более, с ее официальной мотивацией. Планируем оспаривать решение. Команда "Yandex Go" никогда не отрицала, что алгоритмы сервиса могут использовать российские сервера наряду с финским дата-центром. Данные пользователей Латвии хранятся в строгом соответствии с нормами ЕС и GDPR - регламентом, который создавал и принимал ЕС, включая Латвию. Более того, в 2020 году наш сервис успешно прошел регистрацию в АТД, которая подтвердила соответствие "Yandex Go" требованиям законодательства страны. Изменения в архитектуру сервиса мы с тех пор не вносили", - указали в пресс-службе.

В компании отметили, что на протяжении четырех лет "Yandex Go" помогал сотням тысяч жителей Латвии передвигаться по городам, а десяткам тысяч водителей - работать и кормить свои семьи. "Мы единственные на рынке обеспечивали бесплатную страховку для водителей и пассажиров, а также сотрудничали с благотворительными организациями Латвии, помогая тем, кто помогает другим", - указали в пресс-службе.