фото: Lita Krone/LETA
Как сейчас работают санатории "Янтарный берег" и "Беларусь", принадлежащие аппаратам президентов России и Беларуси
Санаторий "Янтарный берег" в Юрмале
В Латвии
16 марта 2022 г., 16:11

Как сейчас работают санатории "Янтарный берег" и "Беларусь", принадлежащие аппаратам президентов России и Беларуси

Rus.jauns.lv

В Юрмале есть два санатория, которые должны прекратить работу вследствие введенных санкций против стран-агрессоров. Один - "Янтарный берег" (ул. Звиню, 2) принадлежит аппарату президента Российской Федерации, а другой - "Беларусь" (проспект Булдуру, 4/8) аппарату президента Беларуси. Rus.jauns.lv выяснил, работают ли они в настоящее время.

Оба санатория были построены в советское время на средства этих союзных республик, а потому они так и остались собственностью кабинетов руководителей режима России и Беларуси. В связи с международными санкциями, наложенными на обе страны, работа этих санаториев теперь должна быть затруднена или вообще остановлена. Rus.jauns.lv выяснил, так ли это на самом деле.

Министерство иностранных дел отвечает за применение санкций в Латвии. На вопрос о том, как санкции повлияли на «Янтарный берег» и «Беларусь», здесь ответили довольно уклончиво, поскольку раскрытие всех карт нанесло бы ущерб дальнейшим действиям и эффекту санкций: «Решение о санкциях принимается Советом Европейского союза, действующим единогласно на основании убедительных доказательств. Установившейся практикой является решение не привлекать широкую общественность к внутренним обсуждениям в Совете и не давать заблаговременных комментариев по определенным предложениям, пока идет процесс. В противном случае санкции не имели бы должного эффекта и скорее действовали бы как сдерживающий фактор».

После этого дипломатического ответа можно сказать, что санкционный механизм в отношении обоих санаториев активирован, но еще не завершен.

фото: visitjurmala.lv
Санаторий "Беларусь" в Юрмале

Более открытой была представитель Комиссия рынка финансов и капитала (FKTK) Даце Янсоне, которая заявила: «По имеющейся в распоряжении FKTK информации, оба упомянутых санатория находятся под санкциями, поэтому имеют очень ограниченные возможности пользоваться услугами латвийских финансовых учреждений. Согласно нормативным актам, это могут быть только платежи, связанные с покрытием расходов по основной хозяйственной деятельности, в той мере, в какой они строго необходимы для возможности уплаты юридическим лицом налогов и коммунальных услуг, но не такие, чтобы лицо могло продолжать хозяйственную деятельность. Если у вас есть вопросы по загруженности санаториев, обращайтесь в сами санатории».

фото: Lita Krone/LETA
Санаторий "Янтарный берег" в Юрмале

В свою очередь Лива Ранцане, специалист по связям с общественностью отдела стратегического развития и коммуникаций Службы финансовой разведки (FID), сообщила, что служба «не имеет доступа к информации о влиянии санкций на работу санаториев». Поэтому в FID также призвали обращаться с вопросами к самим санаториям.

Rus.jauns.lv обратился в оба санатория. Как стало известно, «Янтарный берег» в настоящее время официально «закрыт на реконструкцию». «Не исключено, что строительные работы по капитальному ремонту санатория будут завершены только в 2023 году», — такое сообщение получил Rus.jauns.lv от «Янтарного берега». Так что санаторий в Юрмале, который принадлежит России, сейчас закрыт.

Иная ситуация с санаторием «Беларусь». По крайней мере в виртуальном мире, потому что с администрацией белорусского санатория связаться не удалось.

фото: visitjurmala.lv
Санаторий "Беларусь" в Юрмале

В интернете можно бронировать номера или курсы лечения в «Беларуси» без ограничений не только на сайте санатория, но и на международном сайте бронирования booking.com. Если же в санаторий позвонить, то сначала несколько минут играет расслабляющая музыка, после чего объявляется, что «все специалисты заняты» и просят связаться по электронной почте. Однако в течение нескольких дней ответ на отправленные электронные письма так и не пришел.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные