фото: Госполиция
Лиепайскому педофилу наказание не изменят: за издевательства над несовершеннолетним ребенком - 7 лет тюрьмы
Иллюстративное фото
В Латвии
10 марта 2022 г., 13:09

Лиепайскому педофилу наказание не изменят: за издевательства над несовершеннолетним ребенком - 7 лет тюрьмы

Liepajniekiem.lv

Вчера в апелляционной инстанции Курземского окружного суда был зачитан сокращенный приговор мужчине, обвиняемому в сексуальном насилии над ребенком.

Мужчина был осужден по статье 160 (4) Уголовного кодекса ЛР, а именно — за действия сексуального характера для удовлетворения полового влечения путем физического контакта с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, с использованием беспомощности потерпевшего и против воли потерпевшего, с применением насилия и силы.

Преступление было совершено в наших краях. Неофициально известно, что мать мальчика стала жить с мужчиной после того, как он вышел из тюрьмы. Мужчину судили несколько раз и раньше, но за другие преступления.

В августе прошлого года Курземский районный суд приговорил его к семи с половиной годам лишения свободы, а также испытательному сроку в четыре года. Районный суд вчера принял решение оставить приговор без изменений, говорится в сообщении суда.

Полное решение апелляционной инстанции ожидается в конце марта, после чего ее можно будет обжаловать.

Дело попало в суд в сентябре 2020 года. Незадолго до этого Госполиция информировала о том, что в прокуратуру передан уголовный процесс, который уже был начат в отношении упомянутого мужчины.

Информацию о возможном преступлении администрация Курземского региона получила в феврале 2020 года. Следствие установило, что половые акты в отношении несовершеннолетнего продолжались в течение нескольких месяцев. Полиции удалось получить доказательства нескольких эпизодов преступления.