фото: ZUMAPRESS.com
Украинские гражданcкие лица смогут получать социальные услуги в Латвии без оценки материального положения
В Латвии
2 марта 2022 г., 21:02

Украинские гражданcкие лица смогут получать социальные услуги в Латвии без оценки материального положения

LETA

Планируется, что в течение шести календарных месяцев с момента получения долгосрочной визы украинские гражданские лица смогут получать социальные услуги и социальную помощь в Латвии без оценки материального положения, сообщил специалист по связям с общественностью отдела коммуникации Министерства благосостояния Эгил Зариньш.

Указанное предложение содержится в законопроекте о поддержке гражданского населения Украины, который правительство постановило передать на рассмотрение в Сейм во вторник. Целью законопроекта является оказание поддержки гражданам Украины и членам их семей, которые покинули Украину или не могут вернуться на в страну из-за вооруженного конфликта, а также общей поддержки украинскому обществу, которая будет оказана во время вооруженного конфликта с Россией.

Как сообщалось, законопроект предусматривает, что комиссия по гражданской обороне соответствующей территории сотрудничества будет принимать заявления граждан Украины на получение необходимой поддержки, в том числе в связи с потребностью в жилье, питании, предметах первой необходимости, медицинском обслуживании, образовании детей, и информировать социальные службы самоуправлений о необходимости оказания социальной помощи и социальных услуг.

Соответственно у украинских гражданских лиц в социальной службе по месту своего размещения или проживания в латвийском домохозяйстве будет возможность получать пособие по гарантированному минимальному доходу, кризисное пособие и другую материальную поддержку или социальные услуги согласно индивидуальным потребностям.

По словам Зариньша, законопроект предусматривает, что в течение шести календарных месяцев после получения долгосрочной визы украинские гражданские лица смогут получать социальные услуги и социальную помощь без оценки материального положения. Это позволит украинским гражданам получать гарантированное пособие по минимальному доходу в размере 109 евро на первого или единственного члена домохозяйства и 76 евро на каждого из остальных членов, а также кризисное пособие.

В течение 90 дней после предоставления первичной поддержки - размещения и получения пищевого пайка - и после получения справки от социальной службы самоуправления о кризисной ситуации украинские гражданские лица будут иметь право на получение поддержки в рамках программы Европейского фонда поддержки. Это означает, что один человек раз в три месяца сможет получить два продуктовых набора, один пакет средств гигиены и хозяйственных товаров, два дополнительных набора детского питания, если в семье есть маленькие дети в возрасте от семи до 24 месяцев, и один дополнительный набор средств гигиены, если в семье есть маленькие дети в возрасте до двух лет.

Кроме того, семьи с детьми младшего и среднего школьного возраста смогут получить комплект учебных принадлежностей.

Заместитель госсекретаря Министерства благосостояния Элина Целминя отмечает, что в настоящее время невозможно произвести точные расчеты необходимого финансирования для предоставления социальной помощи, так как невозможно спрогнозировать количество жителей Украины, которым понадобятся соответствующие услуги и точный объем услуг.

Она пояснила, что, согласно аннотации к законопроекту, ориентировочное финансирование социальной помощи на шесть месяцев составляет 6 135 000 евро: 3 885 000 евро на выплаты гарантированного пособия по минимальному доходу и 1 050 000 евро - на кризисные пособия, кроме того, самоуправления смогут самостоятельно принимать решение о присвоении пособий для оплаты отдельных расходов.

Законопроект предусматривает, что государство также окажет другую социальную поддержку гражданскому населению Украины. Целминя отмечает, что не исключены различные ситуации, не учтенные в момент разработки закона, но уже сейчас ясно, что возникнут расходы на оплату труда экстренных опекунов и на содержание детей, прибывших без законных представителей.

Финансирование предусмотренных законопроектом мероприятий планируется из средств государственного бюджета и бюджетов органов местного самоуправления, выделяемых учреждениям из программы средств на непредвиденные расходы в соответствии с фактической потребностью.

Минздрав информирует, что в сфере социального обеспечения действует соглашение между Латвийской Республикой и Украиной о сотрудничестве в сфере социального обеспечения, охватывающее несколько сфер социального обеспечения и покрывающее нескольких социальных рисков, в том числе пенсии и пособия семьям с детьми.

Так, согласно положениям соглашения, семьи с детьми будут иметь право на получение государственного семейного пособия в период действия выданных им долгосрочных виз при условии соблюдения норм закона о государственных социальных пособиях.