фото: ReTV
Кошки заживо сгорели в огне: приют для животных Ķepu ķepā, скорее всего, подожгли
В Латвии
24 февраля 2022 г., 8:09

Кошки заживо сгорели в огне: приют для животных Ķepu ķepā, скорее всего, подожгли

Otkrito.lv

Поджог - к такому выводу пришли члены Ассоциации независимых экспертов, проведя экспертизу в сгоревшем зоозащитном объединении Ķepu ķepā. Руководитель приюта на основании этого экспертного заключения обратился в полицию, сообщает ReTV.

Пожар произошел в ночь на 21 ноября в приюте для животных Ķepu ķepā. В этот момент в кошачьем доме было несколько десятков кошек. Все сгорело дотла.

Глава приюта Гундега Бидере рассказывает: "О том, что у нас горит кошачий дом, мы узнали в два часа ночи. 21 кошка погибла и заживо сгорела в огне. Мы, конечно, сразу приступили к тушению, вызвали спасателей".

Спасатели пришли к выводу, что пожар был якобы несчастным случаем. Пламя уничтожило здание из-за перегретой печи. "Поступило заявление, что поджог не был обнаружен, Госполиция приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Вот так дело и было закрыто", - говорит Даце Калниня, представитель Земгальского регионального управления Государственной полиции.

"Я начала подозревать, что это был не несчастный случай, а поджог. Первое, что заставило меня сомневаться - это сама печь, потому что от печи оторвался дымовой котел. В той части печи, на которой было металлическое кольцо наверху, похоже был взрыв - там были осколки, которые показались мне нехарактерными для пожара как такового", - говорит Гундега Бидере.

После этого выяснилось, что незадолго до начала возгорания перестала работать и камера видеонаблюдения. Ивета Бидере, представитель приюта для животных Ķepu ķepā, говорит: "Нам все время казалось, что от этих волнений у нас с головой что-то не так. А подсознательно - да. Поэтому мы вызвали независимых экспертов".

Специалисты Ассоциации независимых экспертов с многолетним опытом и знаниями провели расследование и пришли к выводу, что поджог действительно был.

Член правления Латвийской ассоциации независимых экспертов Карлис Лайценс: "Исследовав пепел и его составляющие, химики обнаружили, что в этих примесях содержатся вещества, которые никак не могли возникнуть в нормальном процессе горения. Там были марганец, стронций, другие вещества, которые могли быть только в сочетании со взрывоопасными элементами. Такая совокупность может быть в различных пиротехнических установках".

На основании этого заключения приют обратился в полицию. "Мы направили заявление и в Госполицию, и г-ну Руксу, и в МВД, потому что считаем, что здесь надо наконец начать расследование", - подчеркивает Гундега Бидере.

Даце Калниня, представитель Земгальского регионального управления Государственной полиции, говорит: "Полиция принимает во внимание выводы экспертов и может возбудить уголовное дело на основании заключений экспертов".

Пожар не остановил миссию Ķepu ķepā - помогать животным. Также строится новый кошачий домик, который планируют отапливать солнечными батареями.

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные