фото: Скриншот видео, коллаж - otkrito.lv
В Гризинькалнсе, возможно, преднамеренно подожгли многоэтажный дом
В Латвии
22 февраля 2022 г., 13:12

В Гризинькалнсе, возможно, преднамеренно подожгли многоэтажный дом

Otkrito.lv

В Гризинькалнсе (Рига) у жителей многоэтажного дома выдались беспокойные выходные, так как нужно было ликвидировать последствия пожара. Пламя вспыхнуло на первом этаже здания, и инцидент, скорее всего, связан с умышленной преступной деятельностью.

В ночь с 18 на 19 февраля жители дома номер 9 на улице Лиенес в Гризинькалнсе пережили страшные моменты, они были вынуждены эвакуироваться из-за пожара. Пламя вспыхнуло на первом этаже, где домоуправление одно помещение переделало в закрытый склад. Самая тяжелая ситуация была у семьи с третьего этажа - в их окна летело пламя и валил дым. На втором этаже, к счастью, никого не было, сообщает программа Degpunktā. "Увидев, что там что-то происходит, я собрал детей и мы быстро выбежали. Хорошо, что взял с собой телефон", - рассказывает житель третьего этажа Янис.

фото: Скриншот видео

Двери склада горели снаружи. Изнутри массивная деревянная конструкция осталась нетронутой, что позволяет предположить, что произошедшее могло быть результатом намеренного поджога. "Пожарный спросил у меня, есть ли у кого-нибудь "зуб" на домоуправленца. Я лично не контактирую с ним, поэтому не знаю", - говорит Янис.

Пожарные по-прежнему допускают возможность того, что возгорание началось из-за короткого замыкания, но это предстоит расследовать экспертам полиции. Главной заботой спасателей было уберечь людей.

фото: Скриншот видео

"До приезда пожарных из здания эвакуировалось 15 человек, а потом сотрудники эвакуировали еще семь. Так как возгорание произошло поздно вечером, то к моменту прибытия возросла опасность от открытого огня, но пожар был быстро локализован. В течение трех часов пожарные смогли закончить свою работу и уехали с места происшествия", - поясняют в ГПСС (VUGD).

Если у вас есть какая-либо информация или видео, которые могут помочь выяснить причину пожара, обратитесь в ближайшее отделение полиции.

фото: Скриншот видео