фото: pricer.lt
"Из 18 бутылок взяли депозит за все, хотя вернуть можно только шесть!": Андрис зол на новую систему
Иллюстративное фото
В Латвии
18 февраля 2022 г., 13:30

"Из 18 бутылок взяли депозит за все, хотя вернуть можно только шесть!": Андрис зол на новую систему

Otkrito.lv

Андрис регулярно посещает супермаркет в Айзкраукле. Учитывая, что он пьет много газированной воды каждый день, то ее обычно покупает в больших упаковках. Его удивил последний шопинг, когда он заплатил больше обычного за, казалось бы, выгодное предложение!

"Я всегда покупал воду Aset, потому что она стоила 0,16 цента за бутылку. Появилась депозитная система, цена поднялась до 0,20 центов, подумал я - хороший маркетинговый ход, сбросить цену и включить в сумму депозитную плату. Когда я пришел домой и посмотрел на бутылки, то оказалось, что из трех упаковок, а это 18 бутылок, 12 бутылок без депозитной отметки. Хотя заплатил депозит я за все!", - недоволен Андрис.

фото: пресс-фото

Все упаковки в магазине стояли в одном месте, поэтому покупателя сбили с толку опознавательные знаки депозитной системы, в итоге - минус 1,20 евро в кошельке. "Плохо, что не указано, включена ли будет плата за депозит в стоимость или будет как у меня, когда на кассе вдруг придется платить больше. Есть много людей, которые считают все на калькуляторе на шопинге, у них тоже может возникнуть неприятная ситуация на кассе", - считает Андрис.

Посетительница магазина Антонина в передаче Bez Tabu считает, что "многие не воспользуются этой услугой, упаковку все равно выкинут, но для магазина это выгодно - с каждого возьмут 10 центов. Будут ли молодые люди сдавать упаковки? Они покупают много разных бутылок. Это принесет хороший доход магазину".

Все товары с депозитной отметкой, которые будут находиться на полках магазинов, можно сдать в таромат. Возможно, недоразумение у Андриса произошло в связи с переходным периодом. "Придя на кассу самообслуживания, человек просканировал все упаковки, на которых был значок депозита, но не просканировал те, которые были без такого значка, поэтому сложилась такая ситуация", - поясняет представитель Maxima Лиене Дупате.

В настоящее время в Латвии действует более тысячи депозитных пунктов, а наибольшая активность людей по передаче пластиковой упаковки в тароматы наблюдается в Риге и ее пригородах.

В Латвии открыли депозитную систему

gallery icon
75

"Такой переходный период есть во всех странах, в которых вводят депозитную систему. Если бы такого периода не было, то первый месяц  на полках в магазине было бы пусто, что принесло бы неудобства как покупателям, так и сети магазинов", - сказал председатель правления Depozīta iepakojuma operators Микс Стуритис.

В Госэкослужбе проект называют долгожданным для всех, главной целью которого является сокращение количества отходов, выбрасываемых в окружающую среду. При покупке оптом будьте внимательны и просматривайте каждую упаковку, иначе возможно придется заплатить депозит там, где он не предусмотрен!

фото: пресс-фото

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные