фото: LETA
Национальная служба здоровья призывает латвийцев проверить срок действия Covid-сертификатов
9 февраля 2022 г., 15:01

Национальная служба здоровья призывает латвийцев проверить срок действия Covid-сертификатов

Otkrito.lv

Положение о сроке действия Covid-сертификатов вступает в силу 15 февраля этого года, поэтому Национальная служба здоровья (НСЗ/NVD) призывает не откладывать и проверить срок его действия, а также при необходимости сделать третью, поддерживающую прививку.

В NVD сообщили, что срок действия сертификата можно рассчитать, посмотрев «дату прививки» в полной версии документа (формат PDF) или дату получения последней дозы препарата. Сертификат о вакцинации действителен в течение 9 месяцев после завершения курса первичной вакцинации в случаях вакцин Vaxzevria (AstraZeneca), Spikevax (Moderna), Comirnaty (Pfizer-BioNTech), если получена вакцина Janssen (Johnson & Johnson) - 5 месяцев. Бывают случаи, когда документ о прививках не имеет срока годности и получение бустерной вакцины не является обязательным. Например, если житель заболел Covid-19, а затем получил две дозы вакцины, пишет rus.lsm.lv.

С 15 февраля при сканировании QR-кодов действительные сертификаты будут отображаться зеленым цветом, а просроченные — красным, что означает, что они уже недействительны.

Подробную информацию желающие могут получить на сайте NVD (раздел Iedzīvotājiem – Digitālais Covid-19 sertifikāts – Vakcinācijas sertifikāta derīguma termiņš) или по телефону информационной линии 8989. Отмечается, что с 15 февраля при подключении пользователей к сайту covid19sertifikats.lv будет отображаться выписка о сроке действия сертификата, поэтому в дальнейшем эти расчеты не придется производить самостоятельно.

Уведомление будет отображаться за один месяц до истечения срока действия. Если срок действия сертификата истек, он появится в разделе «Неактивные сертификаты».

Если житель получил поддерживающую прививку, новый сертификат с новым QR-кодом доступен на сайте covid19sertifikats.lv. Сертификат содержит информацию об общем числе полученных вакцин (например, 3/3) и дате последней дозы. Этот сертификат не имеет срока действия и вступает в силу немедленно. При этом следует отметить, что вакцинатор вводит информацию о новой прививке в систему в течение 48 часов,

Жители, которые не пользуются интернетом или не могут подключиться к сайту, получат сертификат о прививке, обратившись в городские информационные центры, государственные и муниципальные центры обслуживания клиентов или в медицинское учреждение, где была проведена вакцинация.
 

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные