фото: Скриншот видео
"В январе я не получил ни цента от государства": пожарный проработал в VUGD более 25 лет, а пенсии нет
В Латвии
9 февраля 2022 г., 9:04

"В январе я не получил ни цента от государства": пожарный проработал в VUGD более 25 лет, а пенсии нет

Otkrito.lv

Гунтарс проработал в Государственно-пожарной службе (VUGD) в Стренчи более 25 лет. Законодательство позволяло пожарному уйти на пенсию, чем мужчина и воспользовался.

В течение 17 лет Гунтарс ежемесячно без задержек получал пенсию по выслуге лет. В октябре прошлого года мужчина получил извещение из Государственного агенства социального страхования о том, что необходимо подать заявление на получение пенсии по старости.

Гунтарс так и сделал, но позже полученный звонок сбил его с толку. "Перед Рождеством мне позвонили и сказали, что я не могу оформить документы, потому что живу в Англии уже пять лет. Уточняли, что я там делаю. Там живет моя дочь, я езжу к ней в гости - на неделю, десять дней, как когда. В свое время она спросила меня, не хочу ли я поработать там, поэтому я два месяца официально работал в Англии", - рассказывает Гунтарс.

Бывший пожарный официально проработал в Соединенном Королевстве около двух месяцев, о чем он также сообщил латвийским пенсионным службам. Мужчина запутался в работе государственного органа. Пенсию за 17 лет по выслуге лет выплатили без проблем, а вот сейчас, когда надо платить пенсию по старости, возникают внезапные трудности.

"Они сказали, что выяснение информации может занять от четырех месяцев до года. Пенсию мне теперь не платят. Я спрашиваю, как мне выжить? Сказали, если я не могу прожить, то надо сходить в думу и попросить пособие. Пока дочь и сын отправляют деньги, я могу обойтись. В январе я не получил ни цента от государства", - делится Гунтарс.

Государственное агенство социального страхования заявляет, что при расчете пенсии по старости необходимо учитывать весь стаж, включая период трудоустройства за рубежом. Лишь случайно после привлечения Bez Tabu было решено выплатить Гунтарсу временную пенсию.

"Мы обрабатываем заявки в хронологическом порядке. Когда мы задавали этому человеку вопросы о страховых периодах в других странах, он не хотел их упоминать. Он отметил, что не помнит и не хочет предоставлять эту информацию. Почему он не хотел, трудно сказать. В результате требуется больше времени для запроса информации из Великобритании. Если бы точное время было известно, это произошло бы быстрее", - говорит Жанете Рацене, представитель Государственного агентства социального страхования.

Разговоры с жителями не записываются, поэтому проверить общение двух сторон невозможно. "В настоящее время его пенсия выплачивается авансом. Когда мы получим информацию из Великобритании о том, повлияет ли это на пенсионный стаж в Латвии, будет принято окончательное решение", - говорит Рацене.

Сообщается, что в феврале Гунтарс получит свою первую пенсию по старости.